События и комментарии экспертов фонда

  |  15 сентября, 2020   |   Читать на сайте издания

Политолог Костин заявил о шансах ЕР получить большинство в новой Госдуме

Москва, 15 сентября. Показав хороший результат на выборах в единый день голосования, «Единая Россия» может получить большинство в новом созыве Госдумы. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.
 
«Я бы хотел отметить успех «Единой России», так как партии удалось набрать большинство во всех законодательных собраниях. Это хороший стартовый рейтинг, и можно сказать, что единороссы точно получат большинство в новом, восьмом созыве Госдумы», — сказал он журналистам.
 
Константин Костин также отметил новые политические партии, у которых до этого не было электорального опыта. Это «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива», уточнил политтехнолог.
 
«У новичков есть реальная возможность борьбы за место в парламенте в одномандатных округах, либо они будут бороться за преодоление 3% барьера, чтобы получить государственное финансирование и доступ к региональным выборам», — добавил он.
 
Напомним, единый день голосования прошел в России 13 сентября. На выборах глав регионов все кандидаты от власти выиграли в первом туре. «Единая Россия» оставила за собой большинство кресел в региональных заксобраниях.
 
Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что число партий, которые имеют право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей избирателей, выросло до 16. Она объяснила, что в региональные парламенты прошли три новые политические силы, зарегистрированные в 2020 году.