События и комментарии экспертов фонда

  |  09 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали основных кандидатов на пост главы фракции ЕР

Президент Владимир Путин в четверг предложил главе фракции "Единая Россия" занять пост исполняющего обязанности губернатора Московской области, Воробьев согласился. Бывший глава региона Сергей Шойгу, руководивший областью последние полгода, назначен министром обороны РФ. Единороссы планируют в течение недели определиться с кандидатами на посты вице-спикера Госдумы и руководителя фракции ЕР.

Эксперты отмечают, что на место главы думской фракции "Единой России" Андрея Воробьева будут претендовать несколько кандидатов, и называют среди прочих единороссов Сергея Неверова, Сергея Железняка и Сергея Нарышкина.

Эксперты считают, что в руководстве "Единой России" есть много ярких фигур, которые способны возглавить фракцию большинства.

"Я думаю, что как раз на эту позицию в рядах фракции единороссов недостатка не будет. Вопрос только лишь в том, кто наиболее эффективно сможет этой фракцией руководить", — отметил член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Поляков, выделив среди кандидатов вице-спикера Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергея Неверова и заместителя секретаря президиума Генерального совета ЕР Сергея Железняка.

В свою очередь политолог Дмитрий Бадовский напомнил, что "Единая Россия" теперь проводит отбор кандидатур на основе внутренних выборов, и предположил, что кандидатур на должность главы фракции будет несколько, передает РИА "Новости".

"У партии есть большое количество опытных депутатов, которые прошли не один созыв…, депутаты-тяжеловесы есть, они вполне могут быть кандидатами на место главы фракции… Может рассматриваться вариант, когда совмещают должности — спикер Думы и руководитель фракции. Поэтому нельзя исключать кандидатуру (спикер Сергея) Нарышкина, нельзя исключать кандидатуру (вице-спикера Александра) Жукова", — сказал Бадовский.

Кроме того, добавил эксперт, на освободившийся пост нужен опытный человек, хорошо понимающий работу парламента. Поэтому, по его мнению, на должность главы фракции также могут претендовать единоросы Сергей Железняк, Дмитрий Савельев, Людмила Швецова, Николай Булаев, Владимир Васильев.

В свою очередь, сам Неверов отметил, что решение о том, кто возглавит фракцию, будут принимать депутаты на своем заседании, которое состоится в ближайшее время.

"Согласно уставу "Единой России" кандидатура будет определена тайным голосованием и обязательно на альтернативной основе. Уверен, что будет избран самый достойный, тот, кто обладает организационным опытом, необходимыми знаниями и человеческими качествами", – сказал Неверов.

Политологи решили, что Андрей Воробьев лучше всего подойдет и для региона, и для федерального Центра. Сам же Андрей доволен, что команда Шойгу подготовила для нового руководителя региона четкий план действий: "Будем его реализовывать", – заявил он в беседе с Путиным.

Напомним, выборы нового главы Подмосковья назначены на Единый день голосования 13 сентября 2013 года.

Кроме Неверова, Железняка и Нарышкина прогнозируются и другие назначения: к примеру, Владимира Мединского – на пост министра культуры или Алексея Митрофанова – на должность главы думского комитета по СМИ.

Важно, что решением Путина устраняется вероятность будущего конфликта глав двух регионов. Поскольку известны товарищеские отношения Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина, подчеркивают в администрации.

Кстати, принцип преемственности во власти сохраняется, – отец врио губернатора, сенатор Юрий Воробьев, был первым замом Шойгу в МЧС. Это близкий Шойгу человек: до министерства работал с ним в Российском корпусе спасателей, позже – в Госкомитете РСФСР по чрезвычайным ситуациям. И скорее всего Воробьева и Шойгу связывали товарищеские отношения, пишет "Независимая газета".

Андрея Воробьева вряд ли смутят хозяйственные проблемы Подмосковья. В этой области у него есть опыт, накопленный в партии. В апреле 2005 года, после кадровой чистки в "Единой России", Воробьев занял пост главы исполкома партии.

В тридцать пять лет он стал третьим человеком в ЕР (после Бориса Грызлова и Вячеслава Володина). В его ведении оказались партийное хозяйство и имущество, предпринимательская деятельность партии, финансы и бухгалтерия, кадровые вопросы.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин находит решение Путина "взвешенным и практически безупречным".

"Во-первых, Андрей Воробьев достаточно молод и очень работоспособен. Во-вторых, у него есть менеджерский и политический опыт. Работая в исполкоме "Единой России", он организовывал большое количество избирательных кампаний и поэтому имеет хорошие шансы победить на выборах 2013 года. У него есть все для того, чтобы стать не просто хозяйственным и административным руководителем региона, но и его политическим лидером", – считает Костин.

Главной задачей для Воробьева станет формирование программы динамичного развития региона. "В некоторых районах области складывалась неблагоприятная инвестиционная обстановка, в ряде случаев шла жесткая конкуренция за перераспределение ресурсов. Поэтому продолжение поступательного развития, наведения порядка будет представлять собой одну из важнейших задач для нового руководителя", – рассказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Владимир Плигин. Он работал с Андреем Воробьевым несколько лет в Государственной Думе.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин подчеркивает, что Воробьев – креатура Шойгу: "Соглашаясь на пост министра обороны, он, видимо, хотел сохранить за своими людьми Московскую область. Семья Воробьевых – укорененная в нашем истеблишменте. Если то, что у нас называется истеблишментом, можно так называть. И поскольку Шойгу, видимо, настаивал на том, что Московская область, где он начал что-то делать, должна остаться за этой частью истеблишмента – нынешнее назначение вполне логично".