События и комментарии экспертов фонда

  |  27 августа, 2020   |   Читать на сайте издания

Оппозиция не использовала шанс, выпавший впервые с 2012 года. Почему выборы-2020 пройдут в один тур

Семь регионов России из 18, в которых 13 сентября пройдут выборы губернатора, были потенциально опасны для действующих глав и назначенных врио. Такие данные на пресс-конференции озвучил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. По словам эксперта такая ситуация наметилась впервые за последние восемь лет, но оппозиция оказалась к ней не готова.

«Впервые с 2012 года, в 40% регионов выборы губернаторов могли развиваться по конкурентному сценарию. Обычно, этот показатель составляет 10-15%. Но оппозиция упустила свой шанс, за оставшееся до 13 сентября время кампанию уже принципиально не развернуть», – отметил Костин.

Глава ФаРГО считает, что где-то оппозиция не смогла выставить сильного кандидата или поздно включилась в борьбу. В первую очередь это касается Краснодарского края, Тамбовской, Пензенской и Ростовской областей – где у действующих глав замедлился рост рейтинга из-за резких мер по противодействию пандемии коронавируса или наложении губернаторской кампании с выборами в гордуму (как в Тамбове).

В регионах, которые изначально считались самыми конкурентными – Иркутская, Архангельская, Еврейская автономная области – главы и врио сумели оперативными действиями по решению насущных социально-экономических проблем повысить свой рейтинг. Например, за врио архангельского губернатора Александра Цыбульского весной были готовы голосовать 40% избирателей, а августе уже более 56%. Ему в заслугу решение по закрытию скандального проекта стройки полигона в Шиесе.

Ранее URA.RU сообщало, что во всех 18 регионах выборы губернаторов скорее всего завершатся после первого тура. При этом все действующие главы и врио сохранят свои посты.

Оперативные новости России и Урала – в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту – обзор самых важных сообщений.

Кандидаты от оппозиции поздно включились в борьбу.