События и комментарии экспертов фонда

  |  27 августа, 2020   |   Читать на сайте издания

Эксперты: единороссы сформируют фракции большинства в региональных парламентах в этом году

Специалисты также считают, что высокие шансы получить места в региональных парламентах и «думские лицензии» имеют недавно созданные партии «За правду», «Зеленая Альтернатива» и «Новые люди».

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Эксперты прогнозируют, что «Единая Россия» останется доминирующей партией в региональных парламентах по итогам единого дня голосования в этом году, высокие шансы получить места в региональных парламентах есть и у некоторых недавно образованных малых партий. Это следует из доклада Фонда развития гражданского общества «Выборы высших должностных лиц субъектов РФ и депутатов региональных парламентов в 2020 году. Ход избирательных кампаний и прогноз результатов», который есть в распоряжении ТАСС.

«Единая Россия» по-прежнему является главным субъектом российской партийной системы, доминирующей партией. Даже в тех регионах, где по итогам нынешнего ЕДГ [единого дня голосования] возможно снижение представительства партии в выборных органах, единороссы с высокой долей вероятности все равно сформируют фракции большинства», – говорится в докладе.

Среди факторов, способствующих удержанию партией докризисного уровня поддержки, эксперты отмечают самую развитую (в сравнении с другими партиями) организационно-политическую инфраструктуру, максимальную встроенность и вовлеченность в работу региональных и муниципальных органов власти, восприятие «Единой России» значительными электоральными группами в качестве наиболее дееспособной политической силы, а также активную работу партийного актива в период карантина (развернутая система волонтерской помощи и прочее).

Также эксперты считают, что по итогам этих выборов некоторые малые партии получат места в региональных парламентах и «думские лицензии». Высокие шансы имеют недавно созданные партии «За правду», «Зеленая Альтернатива» и «Новые люди».

ЦИК 24 июля утвердил порядок проведения единого дня голосования, согласно которому 13 сентября пройдет основной день голосования, а 11 и 12 сентября – досрочное голосование. Выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах РФ, по их итогам будет замещено около 77 тыс. мандатов. В частности, в четырех регионах (Татарстан, Курская, Пензенская и Ярославская области) пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах – выборы депутатов законодательных собраний, в 18 – прямые выборы высших должностных лиц, глав еще двух регионов – Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов – должны избрать депутаты региональных заксобраний.