События и комментарии экспертов фонда

  |  27 августа, 2020   |   Читать на сайте издания

Эксперты сравнили «активность» оппозиции в 2020 году и на прошлых выборах

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Парламентская оппозиция в этом году менее активна и эффективна в отборе и выдвижении кандидатов, чем в прошлую электоральную кампанию, считают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Единый день голосования в этом году пройдет 13 сентября.

«Оппозиционные парламентские партии в этом году были несколько менее активны и эффективны (в части отбора и выдвижения кандидатов), чем в прошлом», – говорится в докладе, который есть в распоряжении РИА Новости.

Так, КПРФ в 2019 году выставляла своих кандидатов повсеместно, а в этом году уклонилась от участия в выборах в Татарстане и Архангельской области. В прошлом году региональные избиркомы отказали в регистрации троим коммунистам, а сейчас в бюллетени не попали сразу пятеро, отмечают эксперты. Трудности, с которыми сталкиваются кандидаты КПРФ, могут быть связаны со «сменой партийных поколений», уверены в ФоРГО.

Партия «Справедливая Россия» в эту кампанию достаточно активна, отмечают эксперты. Так, в прошлом году эсеры «пропустили ходы» сразу в трех регионах. Сейчас – лишь в Коми.

ЛДПР воздержалась от выдвижения своих кандидатов в Брянской области и ЕАО. Хотя в последней, по мнению экспертов, любой представитель ЛДПР «имел бы очень высокие шансы на победу», поскольку ЕАО, в прошлом составная часть Хабаровского края, «живет в его повестке». В Хабаровском крае ЛДПР сохраняет статус-кво и могла бы распространить успех на ЕАО, полагают в ФоРГО.