События и комментарии экспертов фонда

  |  27 августа, 2020   |   Читать на сайте издания

Аналитики ФоРГО прогнозируют успех «Единой России» на сентябрьских выборах в 11 региональных парламентов

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС – По прогнозам Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), «Единая Россия» будет лидировать во всех регионах, где в рамках Единого дня голосования в сентябре пройдут выборы в законодательные собрания.

«По предварительным прогнозам, во всех 11 субъектах Федерации, где проходят парламентские выборы, первые места займет «Единая Россия». В парламентах Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Рязанской областей и ЯНАО по итогам выборов «единороссы» сформируют фракции, численно приблизительно не отличающиеся от фракций в парламентах последних созывов», – отмечается в докладе ФоРГО «Выборы высших должностных лиц субъектов РФ и депутатов региональных парламентов в 2020 году. Ход избирательных кампаний и прогноз результатов».

При этом эксперты фонда считают вполне вероятным, что результаты партии власти по общерегиональным округам «в некоторых из перечисленных территорий окажутся немного хуже, чем в 2015 г. и, следовательно, «единороссы» получат меньше «списочных» мандатов».

«Но партия (...) возьмет свое в одномандатных округах. И в конечном счете где-то ее представительство даже увеличится», – полагают авторы доклада.

Эксперты полагают, что в Коми, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях пока все идет к тому, что парламентское представительство «Единой России» сократится. «По всей видимости, как в Законодательном Собрании Новосибирской области, так и в Совете депутатов Новосибирска, уменьшится количество не только «единороссов», но и коммунистов. В настоящее время «Единая Россия» имеет в областном парламенте фракцию из 49 депутатов, а КПРФ – из 17. В Совете депутатов сейчас заседают 33 «единоросса» и 12 коммунистов. Обе партии могут потерять до пяти областных мандатов и до трех городских. Зато увеличится число «жириновцев»,»родинцев», самовыдвиженцев», – считают в фонде.

В докладе отмечается, что согласно социологическим прогнозам, ожидается успешное выступление на региональных парламентских выбора некоторых новых партий. «В частности, ожидается, что партия «За правду», основанная Захаром Прилепиным, преодолеет барьер в Калужской и/или Челябинской областях. В Коми, либо той же Челябинской области наверняка пройдет «Зеленая Альтернатива». Соответственно, эти партии, как и «Новые люди», получат «думские лицензии», – полагают авторы доклада.

Что касается выборов глав регионов, то практически во всех 18 субъектах РФ, где будут избирать губернаторов, действующие высшие должностные лица имеют сильные позиции, считают эксперты.

«Это предопределено разными факторами, среди которых достижения действующих глав, обеспечившие им авторитет и популярность; высокая эффективность, продемонстрированная отдельными действующими главами и ВРИО как при лоббировании интересов регионов, так и в ходе борьбы со вспышками COVID-19», – отмечается в докладе.

По оценке его авторов, такой расклад отчасти стал результатом «нейтрализации потенциально наиболее опасных соперников через межпартийные сделки (предметом которых в этом часто становились мандаты членов СФ) и т.д.».

«В Архангельской и Иркутской областях, а также в ЕАО отмечались предпосылки для перехода к конкурентным сценариям. Архангельская область еще не до конца оправилась от шиесского кризиса, и среди зарегистрированных кандидатов есть довольно яркая местная оппозиционерка», – отмечают авторы доклада.