События и комментарии экспертов фонда

  |  14 июля, 2020   |   Читать на сайте издания

Когда оружие бесполезно: пандемия требует новых подходов к международной безопасности

Межгосударственные отношения требуют существенной корректировки, пандемия обострила кризисные моменты в международной политике, - заявил замруководителя Совбеза РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.
 
Иван Петровский
 
"А то, что наши межгосударственные отношения требуют очень существенной корректировки, сомнений никаких не вызывает, поскольку пандемия обострила именно и все кризисные моменты в международной политике, и подтвердила необходимость активной международной кооперации во всех сферах, включая сферу безопасности", - сказал он в ходе международного межпартийного круглого стола с участием руководства парламентских партий на тему "Сотрудничество в сфере безопасности в период пандемии COVID-19", сообщает РИА Новости.
 
Координации действий в этой сфере, по его словам, пока не достает. "Некоторые государства вообще пока не хотят сотрудничать в этой сфере, что мне кажется весьма и весьма прискорбным", - отметил Медведев.
 
Он также призвал "обеспечить всеобъемлющее информирование о проводимых отдельными странами исследованиях, в том числе лабораторных исследованиях, поскольку этот вопрос приобрел исключительно такой чувствительный характер".
 
Напомним, что по последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,7 миллиона случаев заражения, свыше 566 тысячи человек скончались. В этой связи Дмитрий Медведев призвал не "вешать всех собак" на Всемирную организацию здравоохранения: эта площадка нужна для борьбы с пандемией коронавируса, а насколько хорошо она работает, можно разобраться потом, заявил он.
 
Участники конференции согласились с позицией российского политика.
 
Необходимо найти комплексное решение, которое обеспечит общую безопасность в будущем, заявил заведующий международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Китая Сун Тао .
 
«По китайской поговорке, в основе любой страны лежит народ. И все зависит от его безопасности и благосостояния. Развитие зависит от состояния людей. Поэтому нам нужно стать сильнее для того, чтобы обеспечить международную безопасность в рамках существующей обстановки», — подчеркнул Сун Тао.
 
По его словам, «нужно отказаться от менталитета холодной войны и попыток перетянуть одеяло на свою сторону, потому что только вместе мы сможем решить проблемы».
 
В работе круглого стола приняли участие руководители парламентских партий Вьетнама, Германии, Казахстана, Кипра, Китая, Сербии, Турции, Украины, ЮАР, Японии, а также представители Министерства иностранных дел России.
 
Было отмечено, что "Единая Россия" первой среди политических партий мира выступила с предложениями по международному межпартийному сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности в условиях новых эпидемиологических угроз. На фоне того, как в некоторых других странах глобальные эпидемиологические угрозы политизируют и используют в борьбе за власть, российская партия власти предлагает объединяющую программу действий. При этом важным сигналом является акцент на социально-гуманитарной и политической сферах международного сотрудничества в рамках обеспечения безопасности. Милитаризм не доминирует во взглядах Д.А. Медведева на внешнюю политику России.
 
- В мире идет формирование новых правил коллективной безопасности. - комментирует политолог Константин Костин. - Раньше они определялись в первую очередь военными потенциалами. Сегодня, в условиях коронавирусной реальности, защищаться танками им самолетами от невидимого врага не будешь. А государства вынуждены разрабатывать новые правила в экономике, в транспортных сообщениях, в медицине...Эта работа ведется, ее пытаются вести международные организации. Но очевидно, чтобы эти меры заработали, они должны быть приняты ведущими мировыми державами. И в этом смысле круглый стол парламентских правящих партий имеет весомое значение. Конечно, никаких решений пока не принимается. Но важно выработать общие подходы.
 
Дмитрий Медведев анонсировал возможность подготовки обращения руководства политических партий по итогам круглого стола. Кроме того, участники договорились о продолжении межпартийных консультаций в онлайне, поскольку такой формат доказал свою эффективность.
 
Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал круглый стол, который организовала «Единая Россия», мероприятием «уникальным по представительству». «Это уникальное событие. Самое главное, что представлены и крупные азиатские страны, и Африка, и Европа. Это, на мой взгляд, показатель востребованности диалога. Даже несмотря на то, что между какими-то странами искрило, но были озвучены ценности, поддержанные всеми участниками — солидарность, гуманизм, социальное государство, недопустимость односторонних преимуществ в пользу тех или иных стран, необходимость отказаться от битвы национальных эгоизмов, ответственность за мир», — сказал Евгений Минченко ER.RU.