События и комментарии экспертов фонда

  |  02 июля, 2020   |   Читать на сайте издания

Эксперты называли итоги голосования подтверждением уровня доверия Путину

Итоги прошедшего общероссийского голосования подтверждают высокий уровень доверия президенту России Владимиру Путину со стороны населения. Об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
Результат голосования по поправкам в Конституцию — это подтверждение высокого уровня доверия президенту Путину, который был инициатором поправок и принял активное участие в их продвижении и разъяснении, — подчеркнул Костин в ходе круглого стола в ФоРГО.
 
«Такой уровень поддержки дает президенту широкий мандат как на практическую реализацию новых положений Конституции, так и на настройку и перезагрузку всей системы государственной власти, — продолжил эксперт. — В этой связи, мне кажется, нас ждет очень насыщенный политический сезон».
 
Помимо фактора Путина, на мой взгляд, в основе поддержки новые социальные гарантии и успешная работа российских властей по преодолению пандемии. Отдельно следует отметить создание максимально комфортных и безопасных условий для голосования. Голосование показало и проблему оппозиции, которая, как всегда, показала отсутствие консолидации и общего подхода — одни призывали к бойкоту, другие к голосованию против, что дезориентировало потенциальных сторонников, — добавил Костин.
 
О персональном факторе результата голосования рассказал и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: "Это очевидный триумф президента Путина. Очевидно, что он очень много сделал для получения этого результата: начиная от внесения поправок и той работы, которую он совершал в ходе подготовки, встречаясь с рабочей группой, он ездил в Госдуму, обозначал конечные формулировки этих поправок, принимал решение о назначении даты общероссийского голосования, он сам лично обратился к гражданам, мобилизуя их для участия в голосовании в день перед 1 июля. Я думаю, что вклад Путина в полученный результат максимально высокий".
 
Итоги общероссийского голосования по поправкам в Основной закон, которое завершилось 1 июля, будут утверждены Центральной избирательной комиссией в пятницу, 3 июля. По данным ЦИК, после обработки всех бюллетеней, поправки к конституции поддержали 77,92% проголосовавших, против высказались 21,27%. Общая явка на голосовании составила 65%.