События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июня, 2020   |   Читать на сайте издания

Противники поправок в Конституцию опечалены и хотят уехать за рубеж

 
 
Почти 70% россиян решили проголосовать за поправки к Конституции, явка прогнозируется на уровне 55%. Такие данные привели в преддверии голосования участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований.
 
Специалисты считают, что в зависимости от региона эти цифры могут меняться, есть и другие факторы, из-за которых предельно точно спрогнозировать результат не получится.
 
Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества: «Многие уехали на дачи с началом карантина и до сентября не особо собираются возвращаться. И, конечно, это будет на явку влиять. При любом серьезном событии, при любом большом голосовании, когда определяются важные вопросы на десятилетия, все-таки люди есть люди, которые голосуют под влиянием своего сегодняшнего настроения».
 
Эксперты отметили, что те, кто решил голосовать за поправки к Конституции, в целом оказались довольны положением дел в стране и настроены оптимистично относительно будущего, в то время как противники изменений вообще хотят уехать жить за рубеж, испытывают печаль, тревогу и подавленное состояние.