События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июня, 2020   |   Читать на сайте издания

Эксперты: явка на голосовании по поправкам в Конституцию превысит 50% , поддержка - 60

23 июня. Interfax-Russia.ru - Явка на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ составит от 50% до 60%, а поддержат предлагаемые изменения до 70 % от приявших участие в плебисците, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
 
"Диапазоны достаточно понятны: явка от 50 до 60 процентов, голосование "за" от 60 до 70 процентов", - сказал Костин  на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), ссылаясь на исследование ИНСОМАР
 
По его словам, "в зависимости от субъекта федерации, специфики, электоральной истории и социального самочувствия цифры будут корректироваться, но коридоры достаточно понятны". 
 
"От структуры явки, от того, кто проголосует предварительно, кого мы увидим в день голосования в значительной степени будет зависеть итоговый результат", - отметил эксперт
 
В оценке основных итогов голосования с Костиным солидарен директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.
 
По его данным, порядка 68% россиян декларируют свое участие в голосовании по поправкам, при  этом явка прогнозируется в диапазоне 55-58%. 
 
За поправки проголосуют 64-69% граждан, которые придут на голосование и против - 30-35%, прогнозирует Потуремский.
 
Эксперт отметил, что 70% сторонников поправок оценивают Россию как передовую страну, а 74% противников - как отсталую, кроме этого, лишь 8% сторонников хотели бы покинуть страну и уехать жить за границу, среди противников такой показатель составляет 38%.
 
С инициативой о проведении голосования по поправкам в январе этого года выступил президент РФ в ходе послания Федеральному собранию. После обсуждения поправок рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта верхняя палата парламента приняла постановление и направила его президенту.
 
Путин подписал указ и назначил датой голосования 22 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.
 
Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.