События и комментарии экспертов фонда

  |  20 июня, 2020   |   Читать на сайте издания

Губернаторы двинулись в заксобрания

Больше половины региональных списков «Единой России» на осенних выборах возглавят губернаторы.
 
По словам двух источников “Ъ” в «Единой России», семь губернаторов из 11 могут возглавить списки ЕР на выборах региональных заксобраний. По их же словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято к июлю. В прошлом году глав регионов, выступающих в роли «паровозов», было меньше. «Единая Россия» рассчитывает, что более высокий уровень одобрения региональной власти позитивно повлияет на ее рейтинги. Партии также важно перед стартом кампании по выборам в Госдуму в 2021 году мобилизовать местные элиты, отмечает политолог.
 
Челябинский губернатор Алексей Текслер возглавит список ЕР на выборах в законодательное собрание региона, которые состоятся 13 сентября, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора. Господин Текслер победил на выборах в прошлом году с результатом в 69,3% и вскоре после этого возглавил региональное отделение партии.
 
Всего в сентябре выборы законодательных собраний пройдут в 11 регионах: в Республике Коми, в Ямало-Ненецком АО, в Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях.
 
Предположительно семь губернаторов возглавят списки ЕР на выборах заксобраний, сообщил “Ъ” источник в руководстве партии. По его словам, окончательные решения по участию губернаторов в выборах региональных парламентов будут приняты к июлю.
 
Ранее региональные СМИ сообщали о еще трех губернаторах-«паровозах» (кандидатах, чей высокий рейтинг улучшает результат всего списка). Ранее в тройку списка ЕР, которая возглавит кампанию по выборам в заксобрание Новосибирской области, вошел губернатор Андрей Травников. В конце прошлого года он тоже возглавил региональное отделение партии. Воронежские СМИ писали, что список ЕР может возглавить губернатор Александр Гусев, так как он принимал участие в праймериз ЕР, однако в итогах голосования его не оказалось. Источник в исполкоме ЕР пояснил “Ъ”, что участие в праймериз не означает участие в выборах, но не сказал, возглавит ли губернатор в итоге список партии. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко тоже участвовал в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты областной думы. Когда в 2015 году он шел первым номером в общей части списка ЕР, партия получила 62,4% голосов избирателей. После победы господин Савченко отказался от мандата.
 
Собеседник “Ъ”, близкий к руководству партии власти, утверждает, что в ближайшее время о намерении повести список ЕР на выборы в областное заксобрание объявит назначенный в феврале этого года врио губернатора Калужской области Владислав Шапша, который также будет участвовать в губернаторских выборах. В прошедшую субботу он возглавил региональное отделение партии. Собеседник “Ъ” считает, что списки партии должны возглавлять все те губернаторы, которые возглавили региональные отделения партии власти. Помимо господина Шапши это сделали главы еще двух регионов, в которых в этом году избираются заксобрания: Магаданской области Сергей Носов и Новосибирской области — Андрей Травников.
 
Одновременно выборы губернатора и регионального парламента в этом году пройдут еще в двух регионах: в Республике Коми и в Костромской области. Бывший замминистра здравоохранения Владимир Уйба возглавил Коми 2 апреля. На выборы он пойдет в качестве самовыдвиженца. Глава Костромской области Сергей Ситников пока не является членом партии власти, но пообещал секретарю генсовета ЕР Андрею Турчаку вступить в нее после сентябрьских выборов.
 
В прошлом году впервые за многие годы губернаторы или врио вели списки ЕР в заксобрания менее чем в половине регионов, где это было возможно, — в 5 из 11 (45%), отмечает политолог Александр Пожалов.
 
По его словам, до этого доля таких губернаторов не опускалась ниже 80%. По его словам, в этом году статистика для ЕР явно будет лучше, чем год назад. Кроме того, по его словам, общероссийская социология свидетельствует, что в этом году усредненный уровень одобрения деятельности губернаторов выше, чем уровень одобрения деятельности федеральных властей и рейтинги ЕР.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что поддержка губернаторами региональных списков «Единой России» укладывается в тенденцию укрепления партии власти и публичного взаимодействия с ней. Если какое-то время назад в экспертном сообществе было много разговоров о том, что Кремль будет делать ставку на новые партийные проекты, то сейчас очевидна ставка именно на ЕР.