События и комментарии экспертов фонда

  |  02 июня, 2020   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» подвела итоги предварительного электронного голосования

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования по выбору кандидатов от партии на выборах осенью 2020 года. Андрей Турчак заявил, что результаты являются окончательными и пересмотру не подлежат.
 
«Единая Россия подвела итоги голосования по выбору единороссов, которых будут выдвигать на выборах осенью этого года. Голосование прошло в онлайн-режиме.
 
Почти 1 млн граждан с 25 по 31 мая проголосовали за одного из 6 тысяч кандидатов партии. Число голосовавших по сравнению с 2019 годом выросло в 14 раз. В процедуре участвовало 5 % от общего числа избирателей страны.
 
«Ранее мы не раз доказывали, что сильны в традиционных форматах общения с избирателями. В этом году успешно освоили еще и цифровой формат. В будущем намерены использовать эти наработки, в том числе на выборах в Госдуму», – объявил Турчак.
 
Секретарь генсовета партии дополнил, что «Единая Россия» первая провела онлайн-голосование в масштабе всей страны. Он также заявил, что результаты голосования окончательны: кто победил, тот и будет представлять партию на выборах.
 
Около 80 % кандидатов – новые люди, которые в политике появились недавно. Более 40 % – молодые люди до 35 лет. Конкурс в этом году составил 4,8 единороссов на место (в прошлом году он был равен 4,2 кандидата на место).
 
«Единая Россия» смогла собрать в интернете обширную верифицированную базу сторонников. Это может дать серьезный импульс к развитию партийных институтов в разных направлениях», – прокомментировал политолог Константин Костин.
 
Председатель правления фонда развития гражданского общества считает, что правящая партия в очередной раз выступила как законодатель мод в партийном строительстве. Президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко впечатлился количеством проголосовавших. Он считает, что на таком результате сказалась волонтерская деятельность партии в период пандемии коронавируса, пишет er.ru.