События и комментарии экспертов фонда

  |  31 мая, 2020   |   Читать на сайте издания

Константин Костин — об итогах предварительного голосования: «Единая Россия» в очередной раз выступает как законодатель мод в технологиях партстроительства

Политолог подчеркнул, что обширная база сторонников, собранная партией — очень серьезный шаг для развития партийной системы в целом.
 
Напомним, сегодня в полночь завершается предварительное голосование «Единой России» — оно длилось неделю с 25 мая и проходило полностью в онлайне. Председатель партии Дмитрий Медведев предложил сделать опыт проведения электронного голосования общедоступным. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что проделанная «Единой Россией» работа может в перспективе сказаться на партийной системе в стране.
 
«То, что «Единая Россия» смогла собрать в интернете настолько обширную верифицированную базу сторонников — это очень серьезный шаг в развитии партийной системы в целом. Это может дать серьезный импульс к развитию партийных институтов в самых разных направлениях. От повышения качества политического представительства до повышения эффективности работы избирательных штабов», — сказал Константин Костин.
 
Эксперт подчеркнул, что «любой партии крайне важно знать, как ее члены и сторонники относятся к той или иной законодательной или политической инициативе».
 
«И сформированная база позволяет согласовывать с ними (а выборщики на праймериз — безусловно ядро и актив организации) в том числе партийные решения на разных уровнях — от муниципальных органов власти до Федерального собрания. Ведь идея народного представительства как раз в том и заключается, чтобы как можно лучше представлять в органах власти интересы своих сторонников», — отметил политолог.
 
Константин Костин подчеркнул, что партия, получив подтвержденные контакты для обратной связи, может взаимодействовать с выборщиками как во время выборов и подготовки к ним, так и тогда, когда не ведутся активные кампании.
 
«Участники предварительного голосования — как правило, сторонники с высокой степенью политического активности. Этот важный ресурс пока недооценен. И в ближайшее время предстоит ещё понять и разработать возможные направления применения этого ресурса», — отметил он.
 
В связи с этим тенденция, заданная партией, важна и для ее конкурентов.
 
«Единая Россия» в очередной раз выступает как законодатель мод в технологиях партстроительства», — подчеркнул эксперт.
 
При этом пока трудно рассуждать на предмет того, как собственно предварительное голосование скажется на рейтинге партии.
 
«Прямой корреляции между рейтингом и праймериз нет. С другой стороны, если предварительное голосование — способ привлечь к партии представителей новых социальных групп, то впоследствии мы увидим рост числа проголосовавших за конкретных кандидатов — и, соответственно, рост рейтинга партии. Но для этого нужно дождаться сентябрьских выборов», — резюмировал Константин Костин.