События и комментарии экспертов фонда

  |  27 мая, 2020   |   Читать на сайте издания

Как голосование через интернет изменит выборы. Мнение политолога

Голосование через интернет позволит повысить явку и привлечь молодежь на избирательные участки. Об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин на онлайн-конференции, посвященной ходу предварительного голосования «Единой России». По мнению эксперта, внедрение электронного голосования необходимо проработать на всех уровнях выборов.
 
«Процедура, когда тебе надо прийти куда-то, на избирательный участок, какой-то бюллетень опустить — для современного поколения это вообще анахронизм. И голосование через интернет — это та самая возможность преодолеть кризис участия», — считает Костин.
 
По мнению эксперта, со временем необходимость электронного голосования станет понятна всем. Уже сейчас молодые люди считают, что совершить выбор с помощью электронных устройств гораздо надежнее, чем путем бросания бюллетеня в урну. Однако начинать работу со всеми электоральными группами нужно немедленно, поскольку сейчас приложениями в интернете пользуются россияне всех возрастов, а также изменяется структура проведения избирательных кампаний. «База выборщиков, сформированная „Единой Россией“ при подготовке к предварительному голосованию, может использоваться на всех этапах организации избирательного процесса», — отметил политолог.
 
Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что проведение партийных праймериз в онлайн-формате позволят в полной мере показать легитимность процедуры и обеспечить должный уровень открытости. А по мнению члена Экспертного института социальных исследований Анны Федоровой, введение электронного голосования позволит привлечь к выборам молодежь.
 
Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.