События и комментарии экспертов фонда

  |  19 мая, 2020   |   Читать на сайте издания

Политолог Константин Костин — об онлайн-праймериз: Другим партиям нужно обратить внимание на опыт «Единой России»

Председатель правления Фонда развития гражданского общества отметил, что внедрение процедуры электронного голосования может в перспективе повлиять на рост явки избирателей.
 
В этом году «Единая Россия» проведет предварительное голосование полностью в онлайн-формате. Для участия в праймериз на сегодняшний день зарегистрировались порядка 5900 кандидатов и 700 тысяч выборщиков — число последних продолжает расти с каждым днем. Председатель правления Фонда развития гражданского общества. политолог Константин Костин в разговоре с ER.RU подчеркнул, что это очень весомый показатель — такое количество избирателей, по его словам, «возможно, самая большая группа поддержки в интернете». Однако несмотря на положительные результаты цифровизации, партии нельзя останавливаться.
 
«Это лишь малая составляющая успеха — партии нужно продолжать разработку онлайн-сервисов. Чем партия станет ближе к потенциальному избирателю, а коммуникация между ними удобнее, тем выше шансы на успех. Более того, и другим игрокам партийного поля — и оппозиционным, и парламентским, и непарламентским — нужно обратить на этот опыт внимание», — сказал Константин Костин.
 
Политолог отметил, что электронное голосование — «история гораздо более перспективная, чем только праймериз». Молодые люди получают возможность участовать в политике, а электоральная база растет.
 
«Таким образом, «Единая Россия» получает возможность протестировать свои стратегии и проверить кандидатов при участии большего числа граждан», — подчеркнул эксперт.
 
При этом важно, сколько кандидатов моложе 30 лет будут участвовать в праймериз. Это те люди, которые будут участвовать в электоральных процессах через 5-10 лет.
 
«В том числе, это ответ на вопрос — каким в недалеком будущем будет лицо «Единой России» и российской политики в целом», — сказал политолог.
 
В перспективе внедрение онлайн-форматов может сказаться на явке — ее снижение — это мировой тренд.
 
«Электронное голосование может повлиять и на явку — она сейчас невысокая, и это мировой тренд. Жизнь убыстряется, увеличивается скорость социальных, общественных, политических и многих других процессов. Люди ждут этого и от электоральных процедур и не готовы тратить много своего свободного время на участие в них. Именно для того, чтобы соответствовать этому запросу, подходит онлайн-формат. Все современные демократии мира предпринимают подобного рода попытки, чтобы побороть так называемый кризис участия», — резюмировал Константин Костин.