Видеосюжеты

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Большинство россиян готовы поддержать введение жесткого карантина в стране

«Чрезмерными считают ограничения  только треть участников опроса,  они жалуются, что вынуждены менять привычный образ жизни», - отметил глава ФоРГО Константин Костин.
«Вызывают недовольство ограничения, связанные с выходом на улицу, невозможность передвигаться по городу, введение пропусков и введение штрафов. Каждый из этих пунктов – это порядка 4% от всех опрошенных. Кстати,  очень интересно, что среди тех претензий,  которые озвучивают люди это то, что не введена чрезвычайная ситуация, они не против что б были введены меры более жесткие.
В целом исследование показывает, что граждане страны консолидировались вокруг власти и ее действий по преодолению пандемии. Именно с действиями властей разного уровня связываются надежды на преодоление кризиса, изменение жизни к лучшему, возвращение привычного статус-кво.
Очень интересно, что традиционные медиа отодвинули в качестве источника информации, вызывающего доверие, социальные медиа. Поскольку  власти чаще обращаются и апеллируют к гражданам через традиционные медиа, соответственно, и доверие к ним по этой теме гораздо выше».