События и комментарии экспертов фонда

  |  06 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Шойгу признался, что назначение министром обороны стало для него неожиданным

НОВО-ОГАРЕВО, 6 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Сергей Шойгу, назначенный сегодня министром обороны РФ, признался, что для него это "предложение стало неожиданным".

На встрече с президентом он поблагодарил за доверие и заверил: "Постараюсь сделать все, что в моих силах". Шойгу пообещал, что продолжит начатую работу по модернизации Вооруженных сил и будет опираться на имеющейся в Министерстве обороны кадровый и интеллектуальный потенциал.

"Кадровый и интеллектуальный потенциал - его нужно полностью использовать", - поддержал Путин. Глава государства при этом назвал Министерство обороны "одним из самых важных ведомств".

Президент напомнил, что Шойгу "совсем недавно приступил к работе губернатором Московской области", создал предпосылки для решения стоящих перед регионом проблем, "создали команду".

Управленческий опыт, умение работать в чрезвычайных ситуациях и организовывать людей должны помочь Сергею Шойгу наиболее эффективно справляться с возложенными на него новыми обязанностями, уверен вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"Шойгу сейчас будет в очередной раз востребован как человек, который умеет справляться с самыми чрезвычайными ситуациями, организовывать людей", - констатировал он. "Это сейчас очень важно, так как идет военная реформа, есть большое количество задач, связанных совершенствованием вооружений и подготовкой ВС", да и "внешняя политическая ситуация в мире достаточно напряженная", так что "Шойгу будет находиться в непростых условиях для вхождения в должность", - отметил Железняк.

Он выразил надежду, что именно благодаря "управленческому опыту и навыкам, доверию со стороны руководства страны" новый министр "сможет гораздо эффективнее, чем многие другие, даже кадровые военные, справляться со своими обязанностями". "У него есть опыт работы в госвласти и вместе с тем в по-военному жестко организованной структуре, при этом в ситуациях максимальной неопределенности, так как любая ЧС - это действия в условиях крайне сложных", - пояснил вице-спикер Госдумы.

Кроме того, считает Железняк, одними из основных приоритетов работы Шойгу на новом посту станет решение проблем с жильем и соцобеспечением военнослужащих. "За достаточно короткий период своего губернаторства Шойгу успел оценить, насколько важно поддержание достойного уровня жизни военнослужащих и их семей - это вопросы, связанные с жильем и соцобеспечением, - отметил он. - Думаю, это вопросы у него как у него как у министра должны быть среди приоритетов, потому что армия - это тоже прежде всего люди".

Представитель руководства "Единой России" убежден, что в армейских кругах назначение Шойгу будет воспринято исключительно положительно. "Шойгу является одним из самых авторитетных государственных и политических деятелей в стране, я знаю, что он пользуется серьезным авторитетом и в Вооруженных силах. Уверен, что это назначение будет воспринято позитивно", - заявил Железняк.

В свою очередь, Алексей Чеснаков, замсекретаря Генсовета партии, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества обратил внимание, что "Шойгу известен своей кристальной чистотой, и в условиях, когда вокруг министерства обороны разгорелся скандал, его назначение можно только поддерживать и всячески приветствовать".

Чеснаков отметил, что Шойгу обладает не только авторитетом в обществе, но и существенным опытом государственной и политической работы. "Это, безусловно, позволит ему вернуть доверие к армии и провести необходимые реформы", - заявил ИТАР-ТАСС единоросс.

Сегодня президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова и назначил министром губернатора Московской области, экс-главу МЧС Сергея Шойгу.