События и комментарии экспертов фонда

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Исследование о вреде карантина объясняет новую речь Путина

Премьера соцопроса Romir: почему самоизоляцию нужно отменять в мае.
 
Более трети россиян называют чрезмерными ограничительные меры, введенные в России из-за угрозы распространения коронавируса, гласят данные социологического исследования центра Romir Gallup International (копия в распоряжении URA.RU). При этом президент Владимир Путин 28 апреля объявил о продлении карантина до 11 мая. Представители политической среды объяснили URA.RU, с какими рисками в результате столкнется власть.
 
На совещании с губернаторами президент заявил, что страна еще не прошла пик заболеваемости коронавирусом и ей предстоит самый напряженный этап борьбы с эпидемией. «Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого, — сказал Путин. — Чем строже мы все, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет». Глава государства отметил, что как только волна эпидемии схлынет, власти шаг за шагом начнут снимать ограничения.
 
Согласно данным центра Romir, который по заказу Фонда развития гражданского общества опросил по телефону две тысячи человек, 90 процентов россиян предпринимают меры профилактики от коронавируса: моют руки (89%), стараются не выходить из дома (76%), носят медицинские маски (68%). Но в то же время, 37% опрошенных заявили, что ограничительные меры чрезмерны. «Среди таких мер в основном называют режим самоизоляции (13%), введение штрафов (13%), ограничения передвижения по городу (12%), введение пропускной системы (10%) и запрет выходить на улицу (9%)», — говорится в исследовании социологов.
 
Также 81% россиян признались, что столкнулись с трудностями в повседневной жизни из-за режима самоизоляции. Из них 45% респондентов больше всего тревожит, что они не могут выйти погулять на улицу, 44% страдают от нехватки средств защиты от коронавируса, 38% недовольны изменением привычного образа жизни. На нехватку денег пожаловались 5% опрошенных, а на отсутствие работы — 2%.
 
Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что в мае вероятны новые акции протеста среди населения. «К концу месяца стало ясно, что усталость у населения уже накопилась — где-то прорвало раньше, как в Северной Осетии, где-то позже, как в Якутии, а где-то прорвет в ближайшие две недели с наступлением майских праздников. Поэтому подключили тяжелую артиллерию — президента», — сказал URA.RU Салин.
 
Но в исследовании есть и поводы для оптимизма среди чиновников. Судя по выводам социологов, лишь 22% россиян считают, что действия федеральных властей жесткие или избыточные, а 44% наоборот называет их оправданными и еще 27% — недостаточными. Для 15% опрошенных россиян по-прежнему важно мнение представителей власти о коронавирусе, наибольший авторитет в этом вопросе имеют только врачи — 63%.
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что результаты опроса говорят о том, что в текущей ситуации продление карантина не вызовет существенного напряжения в обществе. «Все-таки большинство россиян считают пандемию серьезной угрозой и многие готовы поддержать ужесточение режима в случае необходимости, — сказал URA.RU Костин. — Другое дело, что после 11 мая тревоги связанные с медицинским аспектом эпидемии будут вытесняться беспокойством граждан за свои доходы и качество жизни. Некоторые исследования уже фиксируют эту тенденцию. И это может оказывать очень серьезное влияние на общественные настроения».