События и комментарии экспертов фонда

  |  06 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ АНАТОЛИЯ СЕРДЮКОВА

Новым главой военного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области. 
Незадолго до отставки Сердюков оказался замешанным в скандальном деле о мошенничестве в компании "Оборонсервис". В конце октября следователи возбудили сразу пять уголовных дел. По предварительным оценкам, ущерб составляет не менее трех миллиардов рублей. 

Президент Путин заявил, что отставка Сердюкова обеспечить объективность расследования. 

Как отмечает РИА «Новости», Шойгу носит звание генерала армии, в то время, как Сердюков был гражданским министром. 
Исполняющим обязанности губернатора Московской области будет назначен в ближайшее время, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Новый губернатор Подмосковья будет избран на прямых выборах в сентябре 2013 года, - сообщили в Мособлизбиркоме. 

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков будет допрошен по делу "Оборонсервиса", если для этого будут основания, - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

Сергей Шойгу признался, что назначение министром обороны стало для него неожиданным. Он поблагодарил президента за доверие и пообещал сделать всё, что в его силах: в частности, продолжить работу по модернизации армии. 

"Единая Россия" поддерживает назначение Сергея Шойгу министром обороны.

"Шойгу не только генерал армии и имеет звание героя России, но и обладает настоящим авторитетом как среди военных, так и среди гражданских. Кроме того, у него кристально чистая репутация", - заявил один из руководителей "Единой России", член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества  Алексей Чеснаков.