События и комментарии экспертов фонда

  |  10 марта, 2020   |   Читать на сайте издания

Прямое включение: Политолог Константин Костин — об обнулении президентских сроков

 

Ведущий: Как вам кажется, на ваш взгляд, зачем была предложена и одобрена поправка об обнулении президентских сроков? Как это расценивать? Не очень верится, что это пробный шар, который выкатили, да еще и без согласования с Администрацией.
 
К.Н. Костин: На самом деле, достаточно много экспертов говорили о том, что уточнения полномочий президента неизбежно приведет к обнулению предыдущих сроков. По аналогии того, что происходило с главами российских субъектов, когда менялся порядок наделения их полномочиями. Тогда тоже было заключение Конституционного суда — что предыдущие сроки обнуляются. С высокой степенью вероятности после запроса в КС относительно уже  президента ответ будет подобный. Дискуссия среди экспертов на эту тему ведется достаточно давно. Я бы хотел напомнить комментарий В.Суркова, после того, когда он уже ушел с госслужбы и в качестве частного лица дал комментарий о том, что так произойдет. Ваш покорный слуга несколько раз это говорил. Достаточно много экспертов, которые считали, что именно так оно и должно случиться.
 
Ведущий: Но я помню также несколько экспертных выводов, прогнозов по поводу того, что В.Путин устал, как и любой нормальный человек, ему хочется пожить какое-то время своей жизни без государственного груза на плечах. То, что происходит сейчас, то, как президент делает заявления и какие заявления он делает, как вам кажется, Путин собирается на новый президентский срок? Неважно, это 2024 год или какие-то другие параметры это будет уложено, вообще — в принципе?
 
К.Н. Костин: Мне кажется, в своих решениях В. Путин, в первую очередь, исходит из интересов страны. Здесь я бы выделил несколько моментов, когда мы пытаемся предположить, делать прогноз после 2024 года, как оно будет, так или иначе. Во-первых, 2024 — это конкретная дата во времени, и с точки зрения политической конфигурации крайне важно снять напряжение вокруг этой даты, потому что когда эта дата так выпукло присутствует в политическом календаре, то и в России, и за рубежом к этой дате начнут готовиться, начнется конкуренция, возня, которая может ухудшить или ситуацию внутри страны, или ее конкурентоспособность на мировом рынке.
 
Полный текст слушайте в аудиоверсии.