События и комментарии экспертов фонда

  |  09 февраля, 2020   |   Читать на сайте издания

Социологи узнали отношение россиян к пенсионным поправкам в Конституцию. И не только

Две трети россиян (67%) считают наиболее важными из президентских поправок в Конституцию гарантии регулярной индексации пенсий. Это следует из результатов опроса «Левада-центра».
 
Помимо индексации пенсий в первую тройку по важности (опрос проводился без вариантов ответов) вошли запрет иностранного гражданства для чиновников (51%) и гарантии минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума (50%). Реже всего граждане страны называли создание Госсовета (6%), однако, как объяснил газете «Ведомости» социолог «Левада-центра» Денис Волков, небольшое количество голосов не связано с каким-либо общественным недовольством.
 
«Все хотят перемен, и в первую очередь это касается повышения пенсий и пособий. <…>. Власть и сама подает поправки как закрепление социальных гарантий, второй посыл — что поправки касаются госуправления, но этим люди не очень интересуются», — сказал Волков. По его словам, про Госсовет граждане ничего не понимают, поэтому сложно говорить, одобряют они его или нет.
 
Аналогичной позиции придерживается и руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В беседе с изданием он отметил, что социальные гарантии для россиян являются приоритетом и подталкивают к тому, чтобы положительно относиться к предлагаемым изменениям. Что касается вопросов политической системы, люди доверяют это специалистам. «Из политических поправок люди больше всего поддерживают приоритет российского законодательства над международными нормами и запрет на иностранное гражданство для чиновников. Люди понимают, что это такое, а вот перераспределение полномочий между институтами или Госсовет — это вещи более специальные», — добавил Костин.
 
Внести поправки в основной закон страны президент России Владимир Путин предложил во время послания Федеральному собранию 15 января. Позже глава государства пояснил, что изменения в Конституции «продиктованы жизнью» и обусловлены тем, что «некоторые вещи не работают так, как должны работать», напоминает RT.