События и комментарии экспертов фонда

  |  24 января, 2020   |   Читать на сайте издания

Конституционный ответ

«Яблоко» предложило вернуть четырехлетний срок для президента и ввести прямые выборы членов Совета федерации.
 
Члены «Яблока» и приглашенные эксперты подготовили свой проект поправок в Конституцию. Кроме того, партия собирает предложения общественности через свой сайт и в региональных отделениях, чтобы затем пропустить все инициативы через экспертов-правоведов и представить итоговый вариант поправок на общественное обсуждение. Эксперты, опрошенные “Ъ”, сомневаются в том, что инициативы «Яблока» будут учтены при согласовании окончательного варианта поправок.
 
Избирать президента не на шесть лет, а на четыре года, проводить прямые выборы членов Совета федерации, обеспечить прямые выборы мэров по всей стране, «ликвидировать все фильтры (нормы о сборе подписей в поддержку кандидатов.— “Ъ”) на региональных выборах» — такие предварительные поправки в Конституцию от партии «Яблоко» предложил сегодня на пресс-конференции создатель партии Григорий Явлинский. Кроме того, он раскритиковал проект поправок, предложенный Владимиром Путиным.
 
Наибольшие возражения у господина Явлинского вызвала инициатива о создании Госсовета с передачей ему права определять основные направления внешней и внутренней политики государства, а также поправки, дающие президенту право назначать судей Конституционного, Верховного, апелляционных и кассационных судов и вносить в Совет федерации представления об их отрешении от должности.
 
В подготовке проекта поправок также принял участие оппозиционный политик Владимир Рыжков. По его мнению, решение о корректировке основного закона, принятое Кремлем,— «спонтанное» и «никакого обоснования» не имеет: «Почему, например, количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11? А бог его знает. Или, например, почему нужно поразить в правах граждан РФ быть избранными или назначенными на высшие государственные должности, в то время, как Конституция устанавливает принцип равенства граждан России? А бог его знает!»
 
Господин Рыжков отметил, что оппозиционеры хотят внести в Конституцию «обоснованные» поправки, для обеспечения дополнительных гарантий соблюдения прав граждан: о свободе слова, честных выборах, независимости муниципальных властей, судебной системы и расширении полномочий законодательной власти.
Как пояснили участники пресс-конференции, новые предложения о поправках к Конституции сейчас готовятся и в региональных отделениях партии «Яблока», граждане направляют свои предложения через сайт партии, и все инициативы в совокупности планируется представить для проработки юристам по конституционному праву. После этого их вынесут на широкое общественное обсуждение и затем направят в Госдуму или президенту. Планируется завершить эту работу до апреля (когда, как ожидается, пройдет народное голосование по президентским поправкам в Конституцию), чтобы предложения оппозиционеров были учтены властями. В то же время спешить с поправками, как это делают чиновники, оппозиция не хочет, намереваясь тщательно все проработать.
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал поправки, предложенные Григорием Явлинским, «набором клише»: «Чем четыре года президентского срока отличаются от шести и как это улучшит качество управления? Тем более что демократия у нас существует только 25 лет, и единоначалие и президентский институт крайне важен». Если же у «Яблока» появятся «свежие» и «серьезные» поправки, то наверху могут отнестись к ним «внимательно», считает эксперт.
Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев считает, что инициативы господина Явлинского не близки властям.
«После того как Госдума приняла президентский законопроект в первом чтении, уже вряд ли возможны какие-то сущностные изменения»,— сказал он.
 
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в целом версию поправок господина Явлинского поддержал: «К сокращению президентского срока отношусь положительно, к выборам сенаторов — тоже, так как сейчас граждане не могут высказать свое мнение, выборность мэров — тоже положительно, так как иначе возникает вопрос о том, насколько у нас самостоятельное местное самоуправление». Однако, небольшой муниципальный фильтр, по его мнению, все же стоит оставить, «чтобы на выборах было меньше маргиналов».