События и комментарии экспертов фонда

  |  21 января, 2020   |   Читать на сайте издания

Оппозиция раскололась в две позиции

“Ъ” выяснил, кто является организатором первого митинга против изменения Конституции.
 
Оппозиционные лидеры не могут договориться, поддерживать изменение Конституции РФ или выступать против, считают опрошенные “Ъ” политологи. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что организатор митинга 1 февраля «против проекта конституционной реформы», согласование которого мэрия Москвы анонсировала 17 января, до сих пор неизвестен. Источники “Ъ” в Ассоциации независимых депутатов (АНД), партии «Яблоко» и движении «Солидарность» называют организатором массовой акции протеста Либертарианскую партию России (ЛПР), в которой, впрочем, от комментариев воздерживаются. В ЛПР сначала подали уведомление на митинг, подчеркивают собеседники “Ъ”, а после политик Алексей Навальный заявил, что «Конституцию защищать не нужно», поэтому партийцы не знают, что делать дальше.
 
Источники “Ъ” в оппозиционных партиях и движениях Москвы сообщили, что организатором первого массового митинга против изменения Конституции РФ, заявленного на 1 февраля, является Либертарианская партия России. Акцию протеста 17 января анонсировали источники ТАСС и «Интерфакса» в департаменте безопасности правительства столицы. Сообщалось, что «публичное мероприятие численностью до 10 тыс. человек на проспекте Сахарова c целью "выступления против проекта конституционной реформы" согласовано». На запрос “Ъ” о том, кто является организатором акции, в департаменте, как и в ЛПР, не ответили. Это, по мнению источников “Ъ”, может говорить о разногласиях, возникших в оргкомитете митинга после выступления политика Алексея Навального в тот же день. Он, напомним, сообщил в соцсетях, что Основной закон нуждается в изменениях и «защищать Конституцию не нужно».
 
В ЛПР информацию об организации митинга подтверждают кулуарно, вероятно, потому, что к моменту выступления Навального мэрия Москвы уже согласовала митинг и стало очевидно, что поторопились»,— сказал один из собеседников “Ъ” в АНД, отметив, что «повестка митинга до сих пор не ясна».
 
Другой источник назвал информацию об организаторе митинга — ЛПР — «стопроцентной». Председатель ЛПР Сергей Бойко ранее, комментируя “Ъ” возможность участия партии в организации протестов против конституционной реформы, подчеркивал: «ЛПР будет обсуждать этот вопрос после озвучивания конкретных предложений по изменению Конституции».
 
По мнению политолога Аббаса Галлямова, тайна вокруг организатора первого массового митинга против реформирования Основного закона связана с «отсутствием в оппозиции понимания плана действий», а протест против реформы «не в полной мере отвечает общественным настроениям». «Плохо координирующие свои шаги оппозиционеры в этой ситуации начинают действовать совсем вразнобой. Можно предположить, что либертарианцы решили подать заявку на всякий случай — если не получится договориться с другими потенциальными участниками акции, можно будет от нее отказаться»,— сказал господин Галлямов.
 
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также связывает отсутствие комментариев оппозиции об ответственности за организацию митинга 1 февраля с «растерянностью»: «Политизированная часть недовольных готова выступать против поправок (к Конституции.— “Ъ”), но в них нет ничего, что мобилизовало бы широкие протестные слои. Например, ограничение полномочий президента — вряд ли кто-то будет против».
 
Отметим, в понедельник оргкомитет ежегодного марша памяти Бориса Немцова, в который входят представители движения «Солидарность», партии «Яблоко», ЛПР, незарегистрированной Партии перемен и ФБК, сообщил о намерении провести шествие 29 февраля в том числе с повесткой «за сменяемость власти» и против изменения Конституции. Как рассказал “Ъ” член федерального бюро партии «Яблоко» Кирилл Гончаров, входящий в оргкомитет мемориального шествия, акция будет организована, в частности, «против внесения изменений в Конституцию без обсуждения с обществом и без референдума». «Важно обозначить, что мы намерены собрать около 50 тыс. человек,— сообщил господин Гончаров.— Не исключаю, что митинг, назначенный на 1 февраля, будет отменен, а его организаторы захотят присоединиться к нашей акции».
 
По мнению политолога Константина Костина, возглавляющего Фонд развития гражданского общества, призывы лидеров оппозиции протестовать против изменения Основного закона и, в частности, «против того, что президент делится полномочиями с другими институтами» выглядит как «издевательство над здравым смыслом». «Вокруг темы изменений в Конституцию и близко нет той протестной мобилизации, которая была на летних митингах в Москве (27 июля, 3 августа и 10 августа 2019 года в Москве состоялось несколько протестных акций против недопуска до выборов части кандидатов.— “Ъ”),— считает господин Костин.— Изменения в статусе органов власти выглядят как демократизация политической системы, а в социальный блок закладывается необходимость регулярно увеличивать пенсии. Важность темы такова, что отсекает соблазн у разных элитных групп использовать это в своих интересах».
 
Экс-кандидат в Мосгордуму, председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин, также входящий в состав оргкомитета марша памяти Бориса Немцова, подтвердил намерение собрать 50 тыс. человек и рассказал, что заявка на проведение акции «будет подана в мэрию в соответствии с законодательством — за две недели до мероприятия».