События и комментарии экспертов фонда

  |  16 января, 2020   |   Читать на сайте издания

Программа "Стратегия"

Михаил Мишустин утверждён в должности премьер-министра Российской Федерации. Пришла пора перейти от слов к делу? Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» – председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
ШАФРАН: Есть ощущение, что наконец мы уже точно переходим от слов к делу! Верно? Вот как вы смотрите на свершившиеся факты, Константин?
 
КОСТИН: Я бы, знаете, так не говорил, что раньше мы, если мы говорим о правительстве, только и делали, что говорили.
 
ШАФРАН: Я исхожу из того, что президент год назад говорил о том, что в течение года мы посмотрим на реализацию Национальных проектов, был дан шанс, были сделаны выводы, и, собственно, результат налицо!
 
КОСТИН: Нет, вы знаете, я все-таки смотрю на происходящее более эволюционно!
 
ШАФРАН: Хорошо, поясните, пожалуйста!
 
КОСТИН: Смотрите, каждый новый этап в развитии страны ставит перед кабинетом и перед его руководителем какие-то новые задачи, новые вызовы. И мы можем посмотреть на нашу новейшую историю – вспомните начало нулевых, когда была задача хоть как-то начать платить пенсии, зарплаты, остановить войну. Потом была задача удвоения ВВП. Потом была задача создания нормальной налоговой системы, кстати, создание нормального федерального законодательства, приведение в соответствие с ним законов субъектов. А то, знаете, у нас в 90-е по-разному бывало – у субъектов были такие законы, которые не очень с федеральными нормами соотносились.
 
ШАФРАН: По сути дела, мы приходили в себя после эпохи безвременья!
 
КОСТИН: Да, можно и так сказать! Поэтому дальше у нас были национальные проекты, они дали неплохой результат, их курировал, кстати, Дмитрий Медведев, если вы еще помните! И вот те 6 миллионов "новых" россиян – это как раз те меры, которые были запущены тогда. Откуда у нас появились люди? Во-первых, качественно улучшилось родовспоможение, вот эти перинатальные центры, вот этот оснащение роддомов. У нас показатели по детской смертности и по беременности в этом смысле лучшие в Европе, по-моему, или одни из лучших в Европе. И этот путь вообще-то мы прошли за очень короткое время, и вообще-то 6 миллионов "получить" новых граждан – это очень замечательно, что созданы такие условия, и мы семьи, женщин можем...
 
ШАФРАН: Это действительно факт! Я, как женщина, могу за это ответить!
 
КОСТИН: Да, кстати, вы, как мама, это тоже понимаете и можете подтвердить!
 
ШАФРАН: Очень большое внимание именно этому вопросу действительно уделялось, и это чувствуется!
 
КОСТИН: И на это направлены существенные деньги, потом существенные деньги мы тратили на преодоление кризиса, если вы помните: 2008-2009 год – вся Европа была в кризисе, а Россия-то, в общем, прошла его достаточно легко. Потому что долгое время кричали: «Вот резервы, резервы не тратим, а давно потратили бы резервы!» – и как все поджали хвосты, когда выяснилось, что вообще-то в мире кризис: денег – нет, цены на энергоносители упали, да и вообще торговый оборот сокращается, а у нас всеми критикуемый Кудрин, оказывается, не зря занимался стерилизацией денежной массы – кубышка-то пригодилась! Нет пророка в своем отечестве! Соответственно, после этого известные события, связанные с новым складывающимся мировым порядком, санкционная война!