События и комментарии экспертов фонда

  |  27 ноября, 2019   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» создает специальную некоммерческую организацию под выборы в Госдуму

Она будет планировать избирательные кампании и заключать контракты с политтехнологами.
 
Единороссы в ближайшее время учредят автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет отбирать технологов для работы на выборах, сообщил во вторник журналистам секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Возглавит ее новый замсекретаря Сергей Перминов, отвечающий за выборы и региональную работу.
 
Новая организация будет планировать технологическую работу и определять технологов на выборах в Госдуму по округам, а также заказывать социологические исследования, говорит человек в партруководстве: «Партия отвечает за результат, но не координирует работу технологов – это будет странно». На выборах в Госдуму – 2016 технологические группы не были централизованы, их возглавляли либо сотрудники региональных исполкомов, либо вице-губернаторы по внутренней политике или даже сами кандидаты, поясняет глава экспертного совета партии Константин Костин: «Теперь же нужна новая структура, поскольку ситуация изменилась: объединяющий эффект крымского консенсуса снижается, а негатив от пенсионной реформы есть. Плюс увеличивается число инструментов, необходимых для работы с основными электоральными группами».
 
Раньше администрации регионов сами подбирали технологов для работы на выборах, сейчас это будет происходить централизованно и решать эти вопросы будет партия, говорит человек в руководстве «Единой России». Координировать эту работу будет новая некоммерческая организация, а деньги по-прежнему будут распределяться через партийные фонды. Но часть финансирования будет проходить через новую организацию, добавляет другой единоросс.
 
Сейчас партия оценивает нынешних депутатов Госдумы на предмет возможности переизбраться, анализ идет по нескольким направлениям: работа в регионе, в Госдуме, социология. После Нового года будут готовы предварительные оценки того, кто может войти в партийный список и пойти по округам на выборах в Госдуму – 2021, отмечает человек в партии. Окончательное решение по кандидатам, по его словам, будет принимать администрация президента.
 
Для большего контроля за технологическими группами партия будет предлагать технологам контракты, продолжает собеседник: «Раньше замначальника регионального исполкома и был, по сути, главным технологом на выборах в Госдуму в регионе. Сейчас же из-за некомфортных условий для избрания задач и нагрузки будет больше, и нужна структура, которая могла бы это контролировать напрямую из Москвы. Предполагается, что потом, когда станет понятна раскладка по территориальным группам, у каждой будет начальник штаба и группа технологического обеспечения». Опробуют эту систему уже в 2020 г. на выборах в законодательные собрания, добавляет собеседник.
 
Проблема с новой АНО может быть в том, что все расходы на избирательные кампании должны проходить через избирательные фонды кандидатов или партий, напоминает координатор «Голоса» Станислав Андрейчук: «Поэтому такая структура не может действовать сама по себе и распределять деньги на кампанию, если они не пройдут через избирательный фонд. Юридические же лица не могут оказывать услуги на выборах безвозмездно».
 
На выборах в заксобрания технологов рекомендовало управление региональной и технологической работы центрального исполкома партии, часть регионов проявляла инициативу и приглашала кого-то сама, говорит политтехнолог Петр Быстров: «Когда же в регионах было совмещение губернаторских кампаний и кампаний в заксобрания, то, если регионы не проявляли инициативу, то технологов, рекомендовала администрация президента». На выборах в Госдуму 2016 года инициативу по технологическим командам проявляли сами регионы, если же они просили кого-то порекомендовать, то им направляли технологов, объясняет Быстров: «Но централизованного направления из федерального центра не было. У губернаторов есть свои команды технологов и, вероятно, они могут работать и с кандидатами в депутаты Госдумы. С другой стороны, эти команды на губернаторских выборах согласовывались с администрацией президента». В любом случае нити управления думской кампанией будут у администрации президента, как бы внешне это не было оформлено, добавляет он.