События и комментарии экспертов фонда

  |  22 ноября, 2019   |   Читать на сайте издания

СМИ узнали план победы «Единой России» на выборах 2021 года

Накануне съезда «Единой России», который пройдет 23 ноября, экспертный совет партии обсудит, как ей меняться к выборам в Госдуму 2021 году, а уже на следующий день фактически будет дан старт предвыборной кампании. Об этом журналистам сообщили знакомые с планами источники.
 
Так, например, 22 ноября с докладом выступит руководитель экспертного совета партии и председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Как стало известно газете «Ведомости», он будет говорить о том, что ресурсами для роста рейтинга являются восприятие ЕР как «партии Путина» и «партии власти», сохранение основного костяка избирателей, а также создание условий для присоединения других электоральных групп. По мнению эксперта, при подготовке к выборам партии нужно учитывать несколько важных факторов — изменение поведения больших электоральных групп, неэффективность пропаганды и консолидацию оппозиции.
 
Член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов будут говорить о формировании позитивной социальной повестки и имидже «доброй власти». По мнению последнего, образ сильной и агрессивной власти утомил людей. Для создания противоположного имиджа, как считает Виноградов, власти нужно отказаться от экспансии темы наказаний на новые группы (чиновники, врачи и другие), а также не сводить реакцию на острые негативные ситуации к поиску виновников.
 
На самом съезде партии, который состоится 23 ноября, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак объявит о создании проектного офиса в структуре исполкома по подготовке предвыборной кампании 2021 года, пишет «Коммерсант». По данным издания, фактически речь идет о создании предвыборного штаба, который возглавит сам Турчак.
 
Созданная им структура оценит все ресурсы партии и готовность к кампании региональных отделений. Более того, как пишет газета, после съезда штаб начнет подбирать кандидатов в депутаты и оценивать, кто из действующих парламентариев имеет хорошие на переизбрание.