События и комментарии экспертов фонда

  |  08 ноября, 2019   |   Читать на сайте издания

Кремль запустит обучающие курсы для пресс-секретарей губернаторов

Администрация президента России намерена провести серию обучающих семинаров для пресс-секретарей губернаторов и правительств субъектов РФ. Как рассказал Znak.com источник в администрации, обучение начнется в следующем году и станет продолжением серии семинаров, которые внутриполитический блок АП проводит для вице-губернаторов, курирующих внутреннюю политику в регионах.
 
«Сейчас ведется работа не только с вице-губернаторами, но и представителями региональных комитетов по работе с молодежью. В планах расширить эту работу и начать обучение глав информационных служб», — рассказал собеседник нашего издания. По его словам, пресс-секретарей губернаторов и региональных правительств будут обучать «применению новых методов коммуникаций, умению работать в условиях современной медийной среды». «Сейчас у людей есть запрос на получение обратной связи, на открытость глав субъектов. Чтобы удовлетворить этот запрос, нужно уметь выстраивать коммуникацию и через СМИ, и через социальные сети. Бывают случаи, когда пресс-секретарь говорит, мягко скажем, что-то не то, потом это подхватывают СМИ, и все становится еще хуже. С этим надо работать», — говорит источник в администрации президента. Кто именно будет заниматься обучением пресс-секретарей губернаторов и региональных правительств, пока не известно, программа семинаров, как пояснил наш собеседник, пока не готова.
 
Тем временем сегодня в Москве завершился курс обучения вице-губернаторов по внутренней политике. По данным Znak.com, политконсультанты и политологи в течение трех дней разбирали с чиновниками итоги прошедших выборов. «Обсуждались различные методики работы с населением. Например, что сейчас на людей не производят никакого эффекта одни только обещания губернаторов и чиновников, никто не верит в формулу „было-станет“. Сейчас люди от власти ждут мгновенных результатов, поэтому за каждым обещанием (в том числе и врио губернаторов) должно обязательно последовать действие», — рассказал Znak.com один их политконсультантов, преподававших для вице-губернаторов. По его словам, Кремль пытался донести до чиновников, что «люди с пониманием и доверием относятся только к тем губернаторам, кто несет ответственность за свои решения, кто справедлив и неравнодушен».
 
Задача — уменьшить число скандалов
 
Напомним, один из последних скандалов, связанных с неосторожными высказываниями пресс-секретаря, был в Иркутске. Инцидент произошел в середине августа, когда глава пресс-службы губернатора Ирина Алашкевич назвала жертв паводка «бичевней» и «быдлом». Президент России Владимир Путин, узнав о словах чиновницы, заявил, что Алашкевич «непорядочный человек». «Я надеюсь, губернатор примет соответствующее решение», — сказал Путин. После этого стало известно, что глава пресс-службы губернатора Иркутской области отстранена от работы.
 
По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, Кремль, создавая обучающие курсы для пресс-секретарей губернаторов, в первую очередь озабочен «управлением рисками». «[Со стороны власти] это попытка наладить коммуникацию с публичными лицами региональных администраций, создать единое представление о рисках и путях реагирования на них, стимулировать обмен опытом», — считает Виноградов.
 
Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что «методика подготовки пресс-секретарей — это общая проблема и для бизнеса, и для государственного управления, и для политических институтов». «Человек, который представляет официальную позицию органа власти, — это серьезная и ответственная работа. Учиться не только на собственной  практике, но и изучать наиболее успешные кейсы, повышать уровень своей компетенции — нормальная история. Повышение уровня квалификации очень широко присутствует в системе делового администрирования. На менеджера, пресс-секретаря или сотрудника производственного подразделения, кто в течение нескольких лет не прошел подобного рода переподготовку, не получил актуализацию своих знаний и компетенций, смотрят косо», — говорит Костин.