События и комментарии экспертов фонда

  |  05 ноября, 2019   |   Читать на сайте издания

Костин – об убийствах детей: нужно менять российское уголовное законодательство

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин высказался о возвращении смертной казни для убийц детей.
 
Убийство ребенка в детском саду Нарьян-Мара спровоцировало новую волну обсуждения уголовного законодательства. Интернет-сообщество в очередной раз заговорило о возвращении такой меры наказания как смертная казнь.
 
«Волна» дошла и до народных избранников – лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов намерен внести в Госдуму РФ законопроект об отмене моратория на смертную казнь для террористов и детоубийц. В интервью «Радио России» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин высказал мнение: необходимо вести работу над предотвращением подобных преступлений.
 
«Мы должны говорить и думать о том, как сделать так, чтобы преступления, в данном случае преступления против детей, не повторились. В этом смысле введение смертной казни нисколько этой проблемы не решает», – сказал Костин.
 
Он также добавил, что в случае смертной казни исправить ничего будет нельзя, ведь имеют место быть судебные ошибки.
 
«Мы должны исходить из интересов общества… Мы должны обеспечить безопасность детей, которые живут, тех, кто завтра пойдут в детские сады, в школы, что бы им ничего не угрожало, вот об этом мы должны думать», – отметил Константин Костин.
 
Эксперт резюмировал: нужно думать о современных практиках пробации, изменении уголовного законодательства.
 
«У органов правопорядка, и у судебной системы было достаточно возможностей предотвращать такого рода преступления, главное - в этом… Это создание института пробации. Это надзор за всеми лицами, которые совершили подобные, может быть более легкие преступления. Подобного рода преступники, рецидивисты, лица, которые замечены в предосудительном поведении должны находиться под надзором», – сказал Константин Костин.