События и комментарии экспертов фонда

  |  29 октября, 2019   |   Читать на сайте издания

Учебная подмога: вице-губернаторы ждут вводных по выборам 2020 года

Администрация президента проведет семинар по внутренней политике и решению социальных проблем в регионах.
 
Вице-губернаторы ждут вводных по избирательной кампании 2020 года. О предстоящих выборах пойдет речь на очередном семинаре для заместителей глав субъектов по внутренней политике, который с 7 по 9 ноября проведет администрация президента. Эту информацию «Известиям» подтвердили три чиновника, которые получили приглашения посетить закрытые занятия. Основной упор, как и на предыдущем семинаре, будет сделан на решении социальных проблем региона. Эксперты отметили, что будущий избирательный год будет особенно важным, так как станет репетицией федеральной кампании выборов в Госдуму – 2021.
 
В закрытом режиме
 
Приглашения от АП для участия в закрытом семинаре по внутренней политике вице-губернаторы получили еще неделю назад, рассказали собеседники «Известий».
 
— Ожидаем новых вводных на выборах 2020 года, — сообщила заместитель губернатора Ульяновской области по внутренней политике Ольга Никитенко. — Ну и, наверное, нужно будет подвести итоги избирательной кампании, которая уже завершилась.
 
Другой собеседник «Известий», пожелавший остаться неизвестным, отметил, что ждет разбора ошибок, допущенных на этих выборах, а также рекомендаций по работе с населением и оппозиционно настроенным электоратом.
 
— Для нашего региона следующий год будет непростым, так как у нас пройдут сразу несколько важных кампаний по выборам губернатора и в заксобрание. Наверняка мы услышим какие-то новые установки по работе с населением, — пояснил вице-губернатор.
 
На прошлых совещаниях чиновникам рассказывали о важности коммуникации в соцсетях, а также об использовании программы инцидент-менеджмента. Она позволяет по пяти ключевым словам сортировать запросы населения, на которые власти должны дать ответ в течение суток.
 
Как сообщил «Известиям» источник, близкий к АП, тема эффективного решения социальных проблем останется для Кремля приоритетной и в повестке 2020 года. Именно на это администрация президента будет обращать внимание при аудите регионов, где в следующем году пройдут губернаторские выборы. По информации «Известий», эта процедура уже началась в ряде субъектов с привлечением приближённых к АП политтехнологов.
 
— Если говорить о прямом аудите, который проводится сегодня, то главным его критерием, на мой взгляд, станет социальная стабильность, поддержка в регионах структур власти, начиная от президента и заканчивая местным уровнем, а также отсутствие социально взрывоопасных ситуаций — например, как появление мусорного полигона в Архангельской области, — рассказал «Известиям» президент российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.
 
По его мнению, у АП изменился взгляд на ротацию губернаторского корпуса, и массовых осенних отставок, как в предыдущие годы, не будет.
 
— 99% губернаторов замотивированы и понимают, чем им грозит невыполнение федеральных установок. Сейчас у них есть возможность себя проявить, — пояснил эксперт.
 
Направление и управление
 
В следующем году в России пройдут 16 прямых губернаторских кампаний. Речь идет о Брянской, Ленинградской, Иркутской, Костромской, Смоленской, Архангельской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской, Еврейской областях, республиках Татарстан и Чувашия, Краснодарском и Камчатском краях, а также о городе федерального значения Севастополь. Непрямые выборы главы субъекта — через голосование в парламенте — состоятся в Ханты-Мансийском автономном округе.
 
Впрочем, не исключены и досрочные отставки. Глава политической экспертной группы Константин Калачев считает, что важным фактором продления полномочий того или иного главе субъекта станет контролируемость территорий накануне выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года.
 
— Мне кажется, ротация будет очень консервативной. Большое внимание будет уделено электоральной составляющей: наличию антирейтинга у главы субъекта и запросу на смену власти в регионе, — пояснил «Известиям» эксперт. — Многое будет зависеть от того, какие тенденции в субъектах будут проявятся в ближайшем квартале.
 
На важность политического контроля в регионах указал и глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
— Приближается крайне важный этап федерального политического календаря — выборы в Госдуму, и особое значение приобретают такие факторы, как способность региональных администраций эффективно управлять политическими процессами на территории субъекта, — отметил эксперт.
 
Вместе с тем, по его словам, сегодня в традиционный набор губернаторских KPI входят экономика, социальные показатели, региональные и федеральные рейтинги власти — значение политической составляющей сильно увеличивается.
 
Необходимости принятия оперативных кадровых решений до детального анализа ситуации сейчас нет ни в одном регионе, отметил глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Эксперт убежден, что управленческие решения, связанные с отставками губернаторов, назначением врио и с организацией избирательных кампаний, должны быть максимально выверенными.