События и комментарии экспертов фонда

  |  30 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Митинг в поддержку фигурантов "московского дела" в Москве прошел без нарушений

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Организованный в воскресенье незарегистрированной Либертарианской партией России митинг "Отпускай!" в поддержку фигурантов "московского дела" прошел в Москве без нарушений, передали корреспонденты "Интерфакса".
 
По данным ГУ МВД по Москве, на митинг собрались порядка 20 тыс. человек - ровно столько, сколько было согласовано с властями организаторами.
 
Волонтерская организация "Белый счетчик" на 16:30 насчитала на акции 24,3 тыс. человек.
 
Полицейские и митингующие вели себя корректно. Провокаций не допущено.
 
Со сцены выступили ранее обвиненные по "московскому делу" и уже отпущенные активисты Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок.
 
Выступивший на митинге основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что участники протестных акций перестали опасаться силовиков. Он призвал продолжить поддержку задержанных с помощью соцсетей: "Пишите каждый день в Инстаграм, в Твиттер пишите каждый день - "Отпускай!".
 
"Мы должны дальше требовать соблюдения наших прав, мы будем требовать допуска наших политических представителей на выборы, судебной реформы и освобождения всех фигурантов "московского дела", - сказала со сцены юрист Фонда борьбы с коррупцией и экс-кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь.
 
Телеведущая Татьяна Лазарева заявила со сцены, что не выступала на митингах с 2011 года. "Но с 2011 года наши требования остались прежними - честные суды и честные выборы. Что изменилось за эти годы, так это то, что у нас уходит страх", - подчеркнула она.
 
На акции выступили синти-поп группа "Хадн дадн" и лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев.
 
На митинге присутствовали члены некоторых политических партий и движений, таких как "Яблоко", "Левый фронт", "Революционная рабочая партия", "Либертарианская партия", "Солидарность", а также бывшие кандидаты в Мосгордуму Дмитрий Гудков и Юлия Галямина, журналист и муниципальный депутат Хамовников Илья Азар, рэпер Face. Многие участники пришли на митинг с детьми.
 
Протестующие требовали прекращения дел и освобождения Егора Жукова, Павла Устинова, Кирилла Жукова, Данила Беглеца, Евгения Коваленко, Константина Котова, Ивана Подкопаева, Айдара Губайдулина, Алексея Миняйло, Сергея Фомина, Самариддина Раджабова, Никиты Чирцова, Эдуарда Малышевского, Владислава Синицы. Также среди требований митинга было прекращение преследования Фонда борьбы с коррупцией - против них было возбуждено уголовное дело об отмывании денег, проведены сотни обысков.
 
"Московское дело" - это ряд уголовных дел в отношении активистов, которые были задержаны на несогласованных акциях в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму протеста 27 июля и 3 августа. Их обвиняют в участии в "массовых беспорядках". Кроме того, блогера Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму.
 
ПРОТЕСТНАЯ ВОЛНА ИДЕТ НА СПАД
 
Организованный в воскресенье в Москве незарегистрированной Либертарианской партией России митинг "Отпускай!" в поддержку фигурантов так называемого "московского дела", подтвердил тенденцию спада протестных выступлений, считает близкий к Кремлю эксперт, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
"Очевидно, что протестная волна, поднявшаяся в середине лета, начинает слабеть и потихоньку идти на спад. По крайней мере, если судить по эмоциональной заряженности самих участников и организаторов, а также по активности и вовлеченности лидеров мнений и неполитических сегментов соцмедиа. Последнее даже важнее", - сказал Костин "Интерфаксу".
 
По его мнению, на спад протестов повлияли несколько факторов. "Причин несколько: во-первых, выборы в Мосгордуму закончились, и представители оппозиции, выступающие главными организаторами, заявили о том, что довольны результатами. Во-вторых, последние судебные решения продемонстрировали отсутствие общего репрессивного подхода в так называемом "московском деле". Таким образом, лозунг "допускай-отпускай" в значительной степени утратил актуальность, а никакой содержательной инициативы организаторы предложить не смогли", - подчеркнул собеседник агентства.
 
Кроме того, он отметил, что "мобилизационная эффективность по приводу на оппозиционные уличные мероприятия у именитых актеров и режиссеров значительно ниже, чем у популярных рэперов и видеоблогеров с миллионной аудиторией".
 
Глава ФоРГО выделил на этом фоне появление политически активной молодежи, отличающейся критическим настроем, как в отношении власти, так всех видов оппозиции.
 
"Очевидно, что в Москве появилась новая группа с высоким уровнем политической активности - студенты и молодые люди 20-25 лет, которая критически настроена и к власти, и к оппозиции, как парламентской, так и несистемной. И в силу высокой коммуникационной активности будет значительно влиять на формирование отношения к различным общественным и политическим событиям", - сказал Костин.