События и комментарии экспертов фонда

  |  25 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Названы 11 губернаторов, претендующих на досрочную отставку

Одиннадцать глав российских регионов могут уйти в отставку перед плановыми выборами в сентябре 2020 года, следует из рейтинга политической устойчивости губернаторов по версии экспертов «Минченко консалтинг».
 
В 2020 году выборы глав регионов пройдут в 17 регионах России.
 
Как считают аналитики, наиболее вероятные претенденты на досрочную отставку — Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (ХМАО), Владимир Илюхин (Камчатский край), Сергей Левченко (Иркутская область), а также Игорь Орлов (Архангельская область).
 
Кроме того, по мнению экспертов, возможны отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Дрозденко (Ленинградская область), Александра Левинталя (Еврейская автономная область), Александра Богомаза (Брянская область) и Сергея Ситникова (Костромская область), пишут «Ведомости».
 
При принятии решений об отставках будут оцениваться избираемость губернаторов, эффективность их работы, а также учитываться проблемные поля, которые сформировались вокруг них, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, есть и другие критерии, «такие как межэлитные договоренности, которые непрозрачны и экспертам не очевидны».
 
Костин также подчеркнул, что все более возрастает актуальность умения губернаторов работать с проблемной повесткой.
 
«Протестные истории будут быстро масштабироваться и транслировать негатив еще и на федеральный уровень. А поскольку в 2021 году выборы в Госдуму, важно, как новые губернаторы будут решать эти проблемы» — цитирует руководителя Фонда развития гражданского общества издание.