СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Курские известия. Эксперты обсудили итоги прошедших выборов

Важная характеристика дня голосования – он прошел чисто, без серьезных нарушений. «Никаких серьезных жалоб от наблюдателей и участников выборов не было, даже там, где ситуация носила остро конкурентный характер, например в Москве», – отметил глава ФоРГО Константин Костин.

Главный итог региональных парламентских выборов – успешное выступление «Единой России» везде, кроме Хабаровского края, где лидировала ЛДПР. Для «единороссов» это серьезный вызов – по сути региональное отделение в Хабаровском крае надо создавать заново, считает Костин. В целом же по стране, по его оценке, «ЕР» подтвердила, что «является главной точкой консолидации путинского большинства». Это важно и с учетом того, что через два года пройдут выборы в Госдуму.

Почему Facebook и Google намеренно нарушали российские законы о выборах

Большинство «ЕР» получает и в Мосгордуме – 25 из 45 мест. «Почти 56% – это очень неплохой результат, учитывая уровень конкуренции и плотность негативного информационного потока, вызванного протестами», – считает Костин. Это большинство, по его словам, «позволяет решать все необходимые вопросы, плодотворно выстраивать взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти». А в случае необходимости – создавать коалиции с депутатами от других партий.

«На мой взгляд, этими выборами в Мосгордуму завершается трансформация – от старого, архаичного лужковского формата карманной Мосгордумы, когда 90% у «Единой России», еще 10% у КПРФ, и других политических представителей у горожан нет. Избранный состав гораздо более адекватно отражает политические предпочтения жителей столицы», – заявил Костин.

Главный запрос общества – на перемены к лучшему

На губернаторских выборах в 16 регионах победили кандидаты от власти. Высокий уровень поддержки показали не только врио губернаторов, но и действующие главы Ставропольского края, Волгоградской и Вологодской областей, которые переизбирались на новый срок. Хотя им, заметил Костин, было сложнее, «поскольку они имели определенный антирейтинг и сопротивление региональных элит».

ЦИК объявил предварительные итоги выборов

«Важно, кто победил, но еще важнее, что люди хотели сказать. Главный общественный запрос не изменился за последние два года, он стал более очевидным – на перемены к лучшему», – сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он перечислил три ключевых болевых точки на местах – низкие доходы населения, дефицит высокооплачиваемых рабочих мест, недоступность качественной медицины. «Есть также запросы к власти, то есть к тем людям, которые эти проблемы должны решить, – это защита населения, открытость к коммуникации, честность и справедливость», – сказал Федоров. Если политик отвечает этим требованиям, то на выборах губернатора или мэра возникает «вау-эффект». В качестве примера глава ВЦИОМ привел избранного губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который «попал в запрос» и набрал 89,61% голосов.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов отметил персонализацию запроса на перемены: «Мы видим, что есть запрос на героя. Это человек, который может что-то изменить». Ценится и прямой диалог. Яркий пример здесь избранный глава Мурманской области Андрей Чибис. «Его поездки по региону, разговоры с жителями, перенос губернаторского кресла в область, – это новый язык политического взаимодействия с людьми», – отметил эксперт.

Источник: http://rg.ru