События и комментарии экспертов фонда

  |  11 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

«Без снобизма и чванства». Как прошел Единый день голосования?

Чтобы победить на выборах, врио губернаторов «пошли в народ».
 
8 сентября в России прошел Единый день голосования. В 85 субъектах страны состоялись 6015 выборов разного уровня, которые распределили 47 тысяч выборных должностей. В 16 регионах избрали губернаторов, в 13 — законодательные собрания, еще в трех административных центрах регионов — мэров.
 
«Кадровая политика государства себя оправдала»
 
Итоги кампании показывают — кадровая политика государства, овтечающая на запрос на обновление, себя полностью оправдала, отмечают эксперты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Несмотря на общее снижение рейтинга власти, болезненные реформы и активность оппозиции, новые назначенцы победили во всех регионах без вторых туров. В некоторых субъектах новые губернаторы набрали больше 80% голосов избирателей. Это Александр Осипов в Забайкальском крае (89%), Бату Хасиков в Калмыкии (82%), Радий Хабиров в Башкортостане (82%), Роман Старовойт в Курской области (81%) и Вадим Шумков в Курганской области (80%).
 
Уверенной победе не помешали проблемы регионов. Например, в Калмыкии старые элиты подогревали сомнения в управленческих компетенциях Бату Хасикова и разыгрывали национальную карту, напоминая, что врио — лишь наполовину калмык.
 
В Башкирии выборы проходили на фоне экологического кризиса в Сибае, где в карьере начала тлеть руда и в воздух попали ядовитые газы. Радий Хабиров лично проинспектировал карьер и договорился с главой Крыма Сергеем Аксеновым, чтобы крымские санатории безвозмездно приняли 500 детей из Сибая на отдых.
 
И в Башкирии, и в Калмыкии некоторые политологи предрекали второй тур, однако этого не произошло из-за эффективных действий новых врио губернаторов, которые не боялись лично встречаться с людьми и обсуждать их проблемы. Как результат — разгромная победа Хасикова и Хабирова на выборах.
 
А самая сложная ситуация сложилась на Сахалине. В регионе есть сильные местные элиты и отделение КПРФ, которые были настроены против кандидата «варяга» и резко его критиковали. В течение выборов подогревался слух о том, что Россия может передать Японии часть Курильских островов. Несмотря на это, Валерию Лимаренко удалось переломить ситуацию, и он выиграл выборы с результатом 56%.
 
Запрос на открытость
 
Избирательные кампании все больше захватывают онлайн-пространство, а кандидаты стремятся напрямую, без посредников общаться с избирателями, заявила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицина.
 
«У всех врио губернаторов в обязательном порядке штабами были приняты решения о ведении социальных сетей. Единственное исключение — Забайкальский край, где работала совсем другая технология, но, судя по всему, не менее эффективная — вирусные ролики, которые распространяли в интернете», — заявила эксперта.
 
Все 16 врио губернаторов смогли переизбраться на новые сроки, потому что они выстраивали свои избирательные кампании, реагируя на общественные запросы, отмечает Кислицина. «А запрос был очень разный — от локального до общерегионального», — добавила она.
 
После ряда громких скандалов, связанных с чиновничьим снобизмом и чванством, в губернаторы осознали, насколько важна прямая связь с жителями, отметил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев. По его словам, чиновники активно используют современные виды коммуникации и старались по максимуму общаться с людьми, что позволяло лучше понять их проблемы.
 
«К примеру, кампания, которую вел врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, была направлена на беспрецедентный объем общения с населением. Кандидат отказывался от заранее заготовленных маршрутов, выходил из автомобиля и шел пешком на те объекты, которые считал сам необходимым посмотреть. Этот способ общения с населением, напрямую и без каких-либо посредников, принес свои плоды», — отметил Алиев.
 
В некоторых кампаниях региональные штабы сначала пытались использовать старые методы, что могло привести к поражению, заявил политолог Олег Матвейчев.
 
«В начале кампании не очень хорошие рейтинги были у врио Вологодской области Олега Кувшинникова. Когда приехали политтехнологи и стали смотреть фотобанк кандидата, обнаружилось, что у него нет ни одной фотографии, где он находится с людьми. Пресс-служба фотографировала Кувшинникова только одного, при том, что человек — прекрасный коммуникатор, спортсмен, вырос на улицах Череповца, умеет общаться с людьми», — рассказал эксперт. После изменения предвыборной стратегии глава региона с ходу собрал 200 тыс. подписчиков в социальных сетях.
 
Высокая конкуренция, но чистый результат
 
Эксперты отмечают, что выборы были самыми конкурентными за последние годы. К примеру, на место главы региона в этом году претендовало в среднем 4,8 человек на место. На выборах в Мосгордуму на место претендовало в среднем 5 человек. Тем не менее, голосование прошло чисто, причем претензий не было ни у наблюдателей, ни у самих участников выборов, отмечает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
По его словам, выборы завершились уверенно победой «Единой России» во всех регионах, кроме Хабаровского края. «Даже в Москве кандидатам, поддержанным „Единой Россией“ удалось занять 56% мест в Мосгордуме. Это, на мой взгляд, очень неплохой результат, учитывая и социальное самочувствие, и уровень конкуренции, и плотность негативного информационного потока, вызванного протестами. Это устойчивое большинство позволяет решать все необходимые вопросы, в случае необходимости создавать коалиции», — отмечает Костин.
 
В то же время успешное выступление левых партий, по словам эксперта, по сути, завершило трансформацию: от старого лужковского архаичного формата Мосгордумы. «Этот состав гораздо более адекватно отражает политические предпочтения жителей столицы», — считает эксперт.
 
В то же время, доверие к выборам в большинстве регионов выросло по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют опросы ВЦИОМ. Значительно выросли оценки честности кампании в Республике Башкортостан, Забайкальском крае, Мурманской, Оренбургской, Оренбургской, Челябинской областях и Севастополе.
 
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что в обществе есть запросы на перемены. По его словам, сегодня есть три основные болевые точки в регионах: «Это низкие доходы, дефицит высокооплачиваемых рабочих мест и недостаток качественной медицины, несмотря на идущую реформу здравоохранения». Именно эти проблемы избранным главам регионов нужно будет решать в первую очередь.