СМИ о мероприятиях

  |  11 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Выборы в Московскую городскую думу признаны состоявшимися и действительными

ВЕДУЩИЙ: Выборы в Московскую городскую думу признаны состоявшимися и действительными. Это официальное решение Мосгоризбиркома, обнародованное во вторник. За время, прошедшее со дня голосования, в комиссию поступило 4 жалобы. Все они были отклонены после рассмотрения. Настало время экспертов комментировать итоги выборов. И вот что услышала Лилия Акиньшина.

КОР.: Чистые, честные и конкурентные – так о прошедших по всей стране выборах разного уровня говорят представители избиркомов и наблюдатели, в том числе международные. Достаточно обратиться к статистике. В одном только Санкт-Петербурге от оппозиционных «Яблока» и «Партии роста» были зарегистрированы 409 и 241 кандидат соответственно. В Мосгордуму, например, прошли «эсэры», впервые за 12 лет существования партии. Немало, 13 мандатов столичного заксобрания получили и коммунисты. По мнению экспертов, новый созыв Московской городской Думы теперь лучше отражает политические взгляды москвичей.

Константин КОСТИН, председатель правления Фонда развития гражданского общества: Если хотя бы посмотреть на то, как они голосуют на выборах в Государственную Думу, как они голосуют на муниципальных выборах, теперь вот этот состав, он в какой-то мере повторяет, кстати, структуру Государственной Думы, тот баланс политических сил, который там существует. За одни небольшим исключением – вместо ЛДПР в Мосгордуме присутствует фракция «Яблоко».

КОР: «Единая Россия» сохраняет политическое лидерство по всей стране. Из 47 тысяч мандатов по всем уровням выборов партия взяла более 60%. А вместе с самовыдвиженцами – более 70. В экспертном институте социальных исследований отметили успех кадровой политики руководства страны. Прошедшая кампания выявила новый тип кандидатов, более близких избирателю.

Алексей ЧЕСНАКОВ, директор Центра политической конъюнктуры: Новые кадры по-другому начали воспринимать вызовы, которые на конкретной территории появлялись. Они предлагали новые практики, практики, связанные с отзывчивостью, с быстрой реакцией на запросы граждан, с новой эмоциональной реакцией на те или иные риски, и в целом, мне кажется, сформировалась новая стилистика на открытость, на большую чувствительность по отношению к избирателям.

КОР: Работа общественных наблюдателей и ситуационных центров продолжается до сих пор. Нарушения на этих выборах если и были, то незначительные. И на каждое сообщение незамедлительно следовала реакция.

Александр ТОЧЕНОВ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ: Наблюдателями от общественных палат нарушений, которые бы повлекли изменения или фальсификацию выборов, волеизъявления граждан, не зафиксировано. В Палату поступило 235 разного рода сигналов, подтвердившихся и не подтвердившихся. В большинстве своем не подтвердившихся.

КОР: Тот, кто громче всех кричит о нарушениях, сами умудрились вляпаться в скандал и не один. Так, например, представители московского отделения КПРФ сначала пожаловались на нарушения в 44-м округе столицы, но, узнав, что там побеждает их кандидат, жалобу отозвали. Но если к этому в Мосгоризбиркоме отнеслись с юмором, то передачу пустых бланков наблюдателей от партии штаба одного из несистемных оппозиционеров зампредседателя ЦИК России Николай Булаев назвал преступлением, подпадающим под действие Уголовного кодекса. По поступившей в ЦИК информации, это было сделано по распоряжению главы московского комитета КПРФ Валерия Рашкина.

А Роскомнадзор и вовсе заявил об иностранном вмешательстве в избирательный процесс в нашей стране. При активном участии американских компаний Google и Facebook. Именно на этих ресурсах в день голосования была размещена политическая реклама, а также активно распространялись фейковые ролики о несуществующих нарушениях. Поисковик по запросу «выборы» выводил пользователей исключительно на страницы несистемной оппозиции.

Александр БРОД, член Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека: По видео о фейках якобы о вбросах УИК 69, вброс, видео размещено в интернете, поднимается шум. Оказывается, видео снято в Ленинградской области 18-го года. УИК 1635 – запись от 16-го года из Республики Дагестан. Например, вбросы на УИК 1627, 1635 информация не подтверждается.

КОР.: Зарубежные СМИ, чьи представительства имеются в России, открыто призывали граждан выходить на несанкционированные митинги. Не менее активно на эти провокационные мероприятия зазывали и некоторые иностранные посольства.

Сегодня на первом после каникул заседании Государственная Дума утвердила комиссию по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Василий ПИСКАРЕВ, председатель комиссии Госдумы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ: Даже не только по той публикации, которая всем известна – это призыв, размещенный на страницах «Дойче Велле», обращенный к москвичам, к гостям столицы выйти на улицы и участвовать в тогда не разрешенном митинге, шествиях и так далее, что само по себе уже является нарушением закона. Такое же нарушение закона и в Германии. И там более жесткая ответственность за призывы к участию в несанкционированных митингах. У нас остались вопросы и к руководителю дипмиссии США в России господину Хантсману, с какой целью они размещали карту, подробную карту движения как раз участников несанкционированного шествия, что также весьма-весьма подозрительно.

КОР.: Представители «Дойче Велле» от участия в расследовании уклоняются. Равно как и посол США в России. По итогам работы комиссия Госдумы подготовит законодательные инициативы, чтобы пресекать попытки вмешательства извне во внутренние дела нашей страны.

Лилия Акиньшина, Кирилл Алянский, «ТВ Центр».