События и комментарии экспертов фонда

  |  10 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперт: развитие системы электронного голосования поможет увеличить явку на выборах в РФ

В Фонде развития гражданского общества прокомментировали результаты эксперимента в Москве.
 
МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для увеличения явки на будущих выборах необходимо совершенствовать технологию дистанционного электронного голосования, которая работала в качестве эксперимента на выборах в Мосгордуму 8 сентября.
 
"Современные люди все меньше считают, что они должны жертвовать своим выходным для выполнения своего гражданского долга. Если мы говорим о том, что цифры явки должны расти для большей легитимности, для большего баланса интересов по итогам голосования, то движение в этом направлении (развития системы электронного голосования - прим. ТАСС) неизбежно", - сказал Костин во вторник в ходе круглого стола, посвященного итогам выборов 8 сентября.
 
Он отметил, что "явка в ходе электронного голосования в столице составила 90%, а явка на обычных участках - 22%".
 
"Вот эта разница между участками в активности избирателей является очень серьезным доводом в пользу дальнейшего развития этой технологии [электронного голосования]. Это также не отменяет и другие способы. Центризбиркому здесь есть над чем подумать, может, какие-то новые идеи опробовать уже на следующих региональных выборах, чтобы успеть внести изменения по голосованию на выборах в Госдуму в 2021 году", - добавил Костин.