События и комментарии экспертов фонда

  |  10 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Мосгордума оставила в прошлом формат «карманного» парламента – эксперт

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС – Состав Московской городской думы нового созыв практически в полной мере отражает политический ландшафт российской столицы, считает близкий к Кремлю эксперт, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Этими выборами в Мосгордуму, по сути, завершается трансформация старого архаичного «лужковского» формата «карманной Мосгордумы», когда 90% было у «Единой России». Мне кажется, нынешний состав более адекватно отражает политические предпочтения жителей столицы, в какой-то мере повторяет баланс политических сил в Госдуме. За одним небольшим исключением: вместо ЛДПР в Мосгордуме присутствует фракция «Яблоко», – сказал Костин во вторник в Москве на заседании «круглого стола».

По его оценке, результаты выборов в Мосгордуму показали, что настроения «ситуативного» электората качнулись в пользу левых политических сил.

«Московский политический ландшафт достаточно стабилен. 50% – это лоялисты, те, кто поддерживают власть, 25% – убежденные сторонники различных оппозиционных сил, и правых и левых, а другие 25% представляют собой так называемый «ситуативный электорат», не имеющий четко выраженных партийных пристрастий. Сейчас мы видим, что эти 25% качнулись влево, что объяснимо: и пенсионная реформа, и увеличение выплат на капремонт, «мусорная реформа». Все это создает условия, чтобы голоса левых политиков становились слышнее», – считает эксперт.

По оценке главы ФоРГО, результат, который показала партия власти, можно считать вполне приличным с учетом негативного информационного фона, вызванного летними протестами в Москве.

«Результат всем известен: «Единая Россия» получает большинство – 25 кандидатов. Это 55% и даже 56%, если округлять в большую сторону. Это неплохой результат, учитывая социальное самочувствие (москвичей) и уровень конкуренции, и плотность негативного информационного потока, вызванного протестами», – сказал Костин.