События и комментарии экспертов фонда

  |  10 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Народный парламент. Новая Мосгордума стала ближе к народу

По итогам выборов в столичный парламент попали врачи, учителя, журналисты и один космонавт.
 
«Прошли выборы в Мосгордуму. Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. В результате помимо сильного отряда коммунистов в парламенте появилась когорта от уважае­мых партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». Дума стала политически более разноплановой, что, надеюсь, будет на пользу городскому парламенту».
 
Так на результаты москов­ских выборов отреагировал мэр столицы Сергей Собянин.
 
Конкурентная кампания
 
8 сентября в 85 субъектах России состоялись 6015 выборов различного уровня. По их итогам будут замещены около 47 тыс. мандатов и выборных должностей. В 16 регионах выбирали губернаторов, в 13 – заксобрания, в трёх административных центрах регионов – мэров, а ещё в 22 – городские парламенты.
 
Выбирали депутатов и в столице. Кампания в Мосгордуму в этом году вышла жаркой. Всего регистрацию на выборы прошли 233 кандидата, в том числе 62 самовыдвиженца и 171 кандидат от 9 партий. В Московской городской избирательной комиссии (МГИК) отметили, что отказов в регистрации в этом году было в два раза меньше, чем на прошлых выборах в 2014 году: тогда – 107, а сейчас – всего 57.
 
Часть незарегистрированных кандидатов, у которых нашли более 10 тысяч фальшивых подписей и даже 103 подписи умерших людей, устраивали в Москве несогласованные митинги, некоторые из которых закончились стычками с полицией и арестами. В ЦИК даже заявили, что часть кандидатов выдвигалась ради «усложнения социально-политической обстановки». Кроме того, в городе было зафиксировано несколько десятков случаев нападения на волонтёров кандидатов. Сами претенденты на депутатские кресла не брезговали сомнительными способами борьбы с конкурентами. Например, оспаривали решение МГИК о регистрации оппонентов, мешая соперникам вести избирательную кампанию.
 
Выборы на этом фоне прошли удивительно мирно: ЦИК не отменил результаты выборов ни на одном из 3602 участков, а результаты голосования признали все участники кампании.
 
Народный парламент
 
Результаты московских выборов можно назвать революционными. По итогам обработки 100% протоколов 26 из 45 мест в городском парламенте получили самовыдвиженцы. Политиков среди избранных – меньшинство. Зато есть олимпийская чемпионка Мария Киселёва, Герой России космонавт Олег Артемьев, три журналиста (Наталья Метлина, Роман Бабаян и Андрей Медведев), врачи, инженеры, профессора, предприниматели.
 
13 мандатов получили коммунисты. Для них выборы стали триумфом – в прошлом созыве парламента у них было всего пять мест. По три мандата получили партии «Яблоко» и «Справедливая Россия».
 
Победу в итоге одержали те кандидаты, которые провели свою избирательную кампанию ярко. «У москвичей был запрос на медийных личностей, которые предлагают решать реальные городские проблемы», – пояснил «АиФ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
При этом нельзя сказать, что политическая карта Москвы сильно изменилась. Коммунисты одержали победу в тех округах, где у них традиционно большой электорат. То же самое можно сказать и о кандидатах от «Яблока» и «Справедливой России». К примеру, экс-глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин одержал победу в 43-м округе столицы, где пару лет назад стал муниципальным депутатом другой известный оппозиционер Илья Яшин.
 
А вот те кандидаты, которые во время кампании пытались усидеть на двух стульях, практически везде провалились. Самый яркий пример – проректор ВШЭ Валерия Касамара. С одной стороны, она хвалила власти, с другой стороны, выступала в защиту задержанных на несанкционированных митингах студентов, которые вступали в стычки с полицией. Избирателям это не понравилось, и депутатом от 45-го округа стал другой представитель московского университе­тского сообщества – доцент МГУ Магомед Яндиев.
 
Столичный парламент играет важную роль в жизни города. Например, именно он утверждает городской бюджет. Теперь политическая жизнь города станет ярче, а дискуссии вокруг бюджета – жёстче, отмечает Алексей Макаркин. Важно, чтобы депутаты приходили в результате этих дискуссий к согласию. Именно к этому призвал мэр столицы Сергей Собянин, поздравляя народных избранников с победой.
 
Не «умное», а «хитрое» голосование
 
Перед выборами известный оппозиционер Алексей Навальный, несколько сторонников которого пытались добиться регистрации, но получили отказ из-за многочисленных нарушений, предложил так называемое «Умное голосование» – всех противников власти он призвал объединиться и голосовать за единого кандидата на выборах.
 
Эксперты скептически оценили эту политтехнологическую новинку.
 
«Я бы назвал это не «Умное голосование», а «хитрое голосование». Взять тех, у кого высокий рейтинг, и к ним присое­диниться. В списках «Умного голосования» был Митрохин, но я голосовал за Митрохина потому, что он имеет принципиальную позицию», – отметил политолог Евгений Минченко.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что таким образом оппозиция пыталась поднять явку, но ей это не удалось: «Организаторы рассчитывали на то, что придёт 10% неких новых избирателей и они их направят, как правильно голосовать. Но мы видим, что явка осталась на уровне 2014 года (21%. – Прим. «АиФ»), и направлять было особо некого».
 
По словам политолога, результаты выборов зависят от того, насколько эффективно кандидаты работали с избирателями. «Если они показывали, что понимают проблемы москвичей и умеют их решать, то их и выбирали. Ни «Умное голосование», ни какое другое не могло помешать им переизбраться на новый срок», – заключил К. Костин.