События и комментарии экспертов фонда

  |  09 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Честные выборы — разноплановая Дума

25 новых депутатов Мосгордумы поддерживают «Единую Россию».
 
Московская городская избирательная комиссия подвела окончательные итоги голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва, которые прошли 8 сентября 2019 года. Большинство депутатов прошлого созыва, которые вновь баллотировались в своих округах, подтвердили свой авторитет. Однако значительное число депутатских мандатов (больше, чем в прошлом созыве) получили представители оппозиционных партий — КПРФ, «Яблоко» и «Справедливой России». Не обошлось и без неожиданностей: столичный парламент покинули депутаты Сергей Зверев и Андрей Метельский, зато мандат получили известный оппозиционер Сергей Митрохин и мало кому знакомый до сегодняшнего дня муниципальный депутат Пресненского района Магомет Яндиев.
 
«Вчера прошли выборы в Мосгордуму. Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. В результате, помимо сильного отряда коммунистов, в парламенте появилась когорта от уважаемых партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». Дума стала политически более разноплановой, что в общем, надеюсь, будет на пользу городскому парламенту. Поздравляю всех избранных депутатов. Надеюсь на конструктивную работу на благо нашего любимого города и москвичей», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге в Twitter.
 
По данным Мосгоризбиркома, итоговая явка на выборах составила 21,7%. Как отметил в разговоре с корреспондентом «МК» политолог Павел Данилин, явка небольшая, но вполне нормальная и предсказуемая для выборов в мегаполисе, когда идет речь об избрании городского парламента. Фактически это означает, что проголосовал каждый пятый москвич — это не так уж мало, если учесть бешеный ритм жизни нашего города. Такое мнение подтвердили и международные эксперты, приехавшие в качестве наблюдателей на московские выборы.
 
А председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин пояснил, что никаких неожиданностей здесь не произошло.
 
— Есть традиционная явка — на уровне 20–22% при выборах в Московскую городскую думу, тем не менее после ряда протестных акций, заявлений ряда протестных кандидатов о том, что ее не зарегистрировали — после такой «плотной» информационной кампании ряд экспертов высказался о том, что явка может повыситься, так как появится новая группа, которая сформировалась под влиянием протестных факторов и событий, и она проголосует. Этого не произошло — это совершенно очевидно, явка будет на этих традиционных показателях, о которых мы говорим, — объяснил Костин.
 
Он также отметил, что современный человек привык большую часть своих потребностей реализовывать через Интернет, и было бы логично предположить, что он захочет и проголосовать так же — онлайн. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: напомним, что в избирательных округах №№1, 10 и 30 прошел эксперимент по цифровому голосованию. В нем приняли участие 92% зарегистрированных избирателей, то есть результат очень хороший — об этом сообщают в Общественном штабе по наблюдению за выборами.
 
Голосование прошло без нарушений и серьезных прецедентов — все проблемы, которые возникали на участках в течение дня, удавалось оперативно решить. Порядка 118 тысяч избирателей проголосовали на дому.
 
«По общему ходу выборов и голосования нарушений никаких не было. Было два сигнала, которые рассматривали, выезжали на место, но факты не подтвердились, все нормально. Жалоб ни от наблюдателей, ни от членов комиссий не поступало», — заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
 
Они будут работать для нас
 
Результаты голосования в некоторых избирательных округах оставались интригой до последней минуты — и оказались сюрпризом для жителей. Так, например, действующий депутат МГД Елена Шувалова (фракция КПРФ) всего на 972 голоса обогнала оппонента — самовыдвиженца Илью Свиридова, которому многие пророчили победу в 44-м избирательном округе (районы Таганский, Тверской, Замоскворечье и Якиманка).
 
В соседнем 45-м округе (Сокольники, Мещанский, Красносельский, Басманный) сюрпризом стала победа кандидата от «Справедливой России» Магомета Яндиева, который обошел проректора НИУ ВШЭ Валерию Касамару, чей успех до Дня голосования тоже считался вопросом решенным.
 
В избирательном округе №31 (Нагорный, Чертаново Северное и часть района Зюзино) действующий депутат Мосгордумы Сергей Зверев уступает свой мандат Любови Никитиной (фракция КПРФ). В соседнем, 30-м округе (Чертаново Центральное и Южное), самовыдвиженка Маргарита Русецкая всего на несколько голосов обошла кандидата от КПРФ Романа Юнемана. Похожий сценарий развернулся неподалеку, в избирательном округе №36 (Котловка, Черемушки, Обручевский) — там кандидат-самовыдвиженец Ольга Шарапова всего лишь на 26 голосов обогнала представителя КПРФ Сергея Курганского.
 
Покидает Мосгордуму Андрей Метельский — в избирательном округе №15 его обогнал кандидат от КПРФ Сергей Савостьянов.
 
Если взглянуть на карту города, можно увидеть, что кандидаты фракции КПРФ одержали победу в тех избирательных округах, где позиции партии традиционно были сильными — в первую очередь это районы на востоке столицы, где до сих пор проживают потомки представителей рабочего класса. Серьезных неожиданностей здесь не случилось. Так, например, Леонид Зюганов (КПРФ) одержал победу в том же округе, который в 2014 году поддержал представителя КПРФ Андрея Клычкова, а Николай Зубрилин (КПРФ) подтвердил свои позиции в том же округе №11 на северо-востоке столицы, интересы которого он представлял в прошлом созыве МГД.
 
Сохранили свои кресла в Мосгордуме депутаты прошлого созыва: Степан Орлов, Людмила Стебенкова, Инна Святенко, Алексей Шапошников. Ничего удивительного — это означает, что москвичи по-прежнему доверяют тем, кто последние пять лет доказывали свою эффективность и заботу о москвичах не словами, а делами.
 
«Значение Московской городской думы для Москвы очень высоко. А то, что явка 20%, т.е. каждый пятый москвич — это как обычно. Мы видим очень много новых кандидатов. Им снова не удалось выйти к новым аудиториям и объяснить понятным языком «А для чего же вы, ребята, нужны?». Но это не отменяет того факта, что эти ребята действительно нужны. Просто нужно сильнее и активнее стучать. «Стучите и вам откроют», — считает политический консультант Роман Романов. По его словам, успеха добились те кандидаты, которые сумели погрузиться в локальные проблемы не только каждого района, но и каждого двора — то есть лично обойти все подъезды, все детские площадки и все скверы, а не те, кто пытался на выборах в Мосгордуму удовлетворить свои политические амбиции федерального масштаба. Не оправдала себя и тактика «сидения на двух стульях», когда кандидаты пытались потакать и желаниям оппозиционно настроенных граждан, и лояльным действующей власти избирателям.
 
«Избиратель нам показывает: если не можешь говорить о проблемах своего района, о проблемах конкретного дома, двора, о проблемах города в целом, т.е. если не сможешь простроить эту связку «дом-район-город», то ты проигрываешь. Люди понимают, что Мосгордума — это не место для космических вопросов и вопросов страны. Это про жизнь двора, это про жизнь района. Это вопрос — будет у вас завод или не будет завода. Что построят, как благоустроят, где будет дорога, где ее не будет и т.д. Кроме того, мы видим, что сейчас падает значимость партийности кандидата. Потому что еще несколько лет назад люди очень внимательно смотрели на партию, и сейчас есть группа, смотрящих на партию. Это преимущественно группа протестующих, которые так и не смогли», — добавил Романов.
КАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ ГОЛОСА В МОСКВЕ
 
1-й округ (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково) — Андрей ТИТОВ.
 
2-й округ (Куркино, Молжаниновский, Северное Тушино, Южное Тушино) — Дмитрий ЛОКТЕВ (КПРФ).
 
3-й округ (Митино, Покровское-Стрешнево, Щукино) — Александр СОЛОВЬЕВ («СР»).
 
4-й округ (Крылатское, Строгино, Кунцево) — Мария КИСЕЛЕВА.
 
5-й округ (Филевский парк, Хорошево-Мневники, Щукино) — Роман БАБАЯН.
 
6-й округ (Головинский, Левобережный, Ховрино, Западное Дегунино) — Евгений БУНИМОВИЧ («Яблоко»).
 
7-й округ (Восточное и Западное Дегунино, Дмитровский) — Надежда ПЕРФИЛОВА.
 
8-й округ (Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол) — Дарья БЕСЕДИНА.
 
9-й округ (Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, Бескудниковский) — Андрей МЕДВЕДЕВ.
 
10-й округ (Бибирево, Лианозово, Северный) — Лариса КАРТАВЦЕВА.
 
11-й округ (Алтуфьевский, Марфино, Отрадное) — Николай Зубрилин (КПРФ).
 
12-й округ (Свиблово, Северное Медведково, Южное Медведково) — Алексей ШАПОШНИКОВ.
 
13-й округ (Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский) — Игорь БУСКИН.
 
14-й округ (Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино) — Максим КРУГЛОВ («Яблоко»).
 
15-й округ (Гольяново, Метрогородок, Северное Измайлово) — Сергей САВОСТЬЯНОВ (КПРФ).
 
16-й округ (Богородское, Преображенское, Соколиная Гора) — Михаил ТИМОНОВ («СР»).
 
17-й округ (Перово, Ивановское, Соколиная Гора) — Виктор МАКСИМОВ (КПРФ).
 
18-й округ (Восточное и Северное Измайлово, Восточный) — Елена ЯНЧУК (КПРФ).
 
19-й округ (Новогиреево, Вешняки, Ивановское) — Олег ШЕРЕМЕТЬЕВ (КПРФ).
 
20-й округ (Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, Вешняки, Выхино-Жулебино) — Евгений СТУПИН (КПРФ).
 
21-й округ (Выхино-Жулебино, Рязанский) — Леонид ЗЮГАНОВ (КПРФ).
 
22-й округ (Капотня, Люблино, Марьино) — Инна СВЯТЕНКО, действующий депутат МГД.
 
23-й округ (Кузьминки, Люблино, Рязанский) — Елена НИКОЛАЕВА.
 
24-й округ (Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый) — Павел ТАРАСОВ (КПРФ).
 
25-й округ (Печатники, Марьино) — Людмила СТЕБЕНКОВА.
 
26-й округ (Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Южное) — Кирилл ЩИТОВ.
 
27-й округ (Орехово-Борисово Северное и Южное) — Степан ОРЛОВ.
 
28-й округ (Москворечье-Сабурово, Царицыно, Нагатинский Затон) — Елена САМЫШИНА.
 
29-й округ (Бирюлево Восточное и Западное, Царицыно) — Олег АРТЕМЬЕВ.
 
30-й округ (Чертаново Центральное и Южное) — Маргарита РУСЕЦКАЯ.
 
31-й округ (Нагорный, Чертаново Северное, Зюзино) — Любовь НИКИТИНА (КПРФ).
 
32-й округ (Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон) — Ольга МЕЛЬНИКОВА.
 
33-й округ (Южное и Северное Бутово) — Людмила ГУСЕВА.
 
34-й округ (Ясенево, Зюзино, Северное Бутово) — Александр СЕМЕННИКОВ.
 
35-й округ (Коньково, Теплый Стан) — Наталья МЕТЛИНА.
 
36-й округ (Котловка, Обручевский, Черемушки) — Ольга ШАРАПОВА.
 
37-й округ (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, проспект Вернадского) — Николай Губенко, КПРФ.
 
38-й округ (Новая Москва, проспект Вернадского, Тропарево-Никулино) — Александр КОЗЛОВ.
 
39-й округ (Троицкий, Внуково, Ново-Переделкино) — Валерий ГОЛОВЧЕНКО.
 
40-й округ (Очаково-Матвеевское, Солнцево, Тропарево-Никулино) — Татьяна БАТЫШЕВА.
 
41-й округ (Можайский, Кунцево, Фили-Давыдково) — Евгений ГЕРАСИМОВ.
 
42-й округ (Дорогомилово, Раменки, Фили-Давыдково) — Екатерина ЕНГАЛЫЧЕВА (КПРФ).
 
43-й округ (Арбат, Пресненский, Хамовники) — Сергей Митрохин («Яблоко»).
 
44-й округ (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) — Елена ШУВАЛОВА (КПРФ).
 
45-й округ (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники) — Магомет ЯНДИЕВ («СР»).
 
ЧТО ГОВОРЯТ ВНОВЬ ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТЫ МОСГОРДУМЫ
 
Леонид ЗЮГАНОВ, КПРФ:
 
«Благодаря снятию с выборов независимых кандидатов был разогрет интерес к предвыборной кампании».
 
Мария КИСЕЛЕВА, самовыдвиженец:
 
«Требуется полная ревизия московского экологического и градостроительного законодательств».
 
Сергей МИТРОХИН, «Яблоко»:
 
«Москвичи сумели избрать тех, кого хотели, а не тех, кого им навязывали».
 
Магомед ЯНДИЕВ, «Справедливая Россия»:
 
«Это была необычная кампания, потому что она сочетала в себе насилие и попытку хорошей мины при плохой игре».