События и комментарии экспертов фонда

  |  09 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Уверенная победа. ЕР выиграла выборы муниципальных депутатов в Новой Москве

8 сентября, в Единый день голосования, в столице проходили не только выборы в Мосгордуму, но и в муниципальные советы. В 7 поселениях ТиНАО жители Новой Москвы выбирали местных депутатов. Уверенную победу одержали сторонники «Единой России».
 
Жители выбирали местных депутатов в поселении Рязановское (НАО), Вороновское (ТАО), Кленовское (ТАО), на территории Краснопахорского поселения (ТАО), в самом отдаленном районе столицы Роговском, на территории Михайлово-Ярцевского (ТАО) и в поселении Щаповское (ТАО). Общее количество депутатских мандатов — 77.
 
После подведения итогов голосования выяснилось, что в ТиНАО сторонники «Единой России» не просто одержали уверенную победу. Это уже было и в предыдущие выборы. На этот раз партии удалось увеличить свое присутствие в муниципальных собраниях. 
 
Если на предыдущих выборах 2014 года «единоросы» получили 72 депутатских мандата, но на выборах в этом году сторонников «Единой России» (члены партии и фракции мэра «Моя Москва») — уже 74.
 
Такой результат говорит о том, что партия не только не потеряла популярность в округе, но и смогла настолько грамотно провести кампанию, что фактически оппонентам осталось довольствоваться лишь тремя депутатскими мандатами. При этом они от разных партий, поэтому вряд ли смогут скоординировать свои действия.
 
Кроме того, в этом году сторонники «Единой России» участвовали в выборах, как самовыдвиженцы, а такой статус требует обязательного сбора подписей. Можно сделать вывод, что партия уверена в том, что поддерживает популярных у избирателей людей.
 
Выбор на всех уровнях
 
В единый день голосования 8 сентября в России проходили выборные кампании различного уровня, включающие в себя дополнительные выборы депутатов Государственной думы, глав 19 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах страны. В столице жители выбирали депутатов Мосгордумы. Кроме того, жители 7 поселений Новой Москвы выбирали муниципальных депутатов.
 
Выбранные депутаты смогут решать вопросы местного значения. Они осуществляют контроль над ремонтными работами в жилых домах и дворах, дают разрешение на строительство гаражей. Также большинство проектов, связанных с возведением объектов, согласовывается сейчас с муниципальными депутатами. 
 
На данный момент в состав города входят 146 муниципальных образований. Территория Новой Москвы была присоединена к столице 1 июля 2012 года, в результате чего площадь города увеличилась примерно в 2,4 раза. А совокупность Троицкого и Новомосковского административных округов получила собственное название — ТиНАО. В его состав были целиком включены территории 21 муниципального образования в юго-западном направлении и три отдельные площадки в западном.
 
Замечен огромный прогресс
 
Отметим, что в этом году впервые в единый день голосования избиратели могли выразить свое мнение через интернет. Система тестировалась в трех округах столицы, в том числе и в Новой Москве. После окончания голосования специалисты призвали, что эксперимент прошел успешно. А явка в интернет-голосовании составила более 90%.
 
По мнению политического аналитика Александра Асафорова, это шаг в будущее. «Несмотря на то, что колоссальный объем критики был, и я думаю, что будет. Но мировой опыт показывает, что так или иначе, в эту сторону придут все. Просто, мы, наверное, немного вырвались вперед в Москве с этим экспериментом. И, я думаю, что в будущем это будет повсеместно. Конечно, я не думаю, что удастся перейти на 100 процентов, на 100 процентов голосования электронным способом. Но я думаю, что так или иначе это снимает множество проблем. В, конце концов, людям, которые не имеют возможности в силу лени или трудовой занятости прийти на участки, это позволит голосовать дистанционно, это очень удобно. Поэтому я считаю, что за этим будущее», — считает он. 
 
Уже с 2013 года в столице наработан уникальный опыт организации и проведения честных выборов. На выборах различного уровня власти города сумели обеспечить беспрецедентный уровень прозрачности избирательного процесса, а выборы проходили максимально честно и законно.
 
Вторым важным фактором, повышающим прозрачность кампании, выборов является массовый общественный контроль. В 2013 году впервые в практике проведения выборов в России Общественной палатой Москвы был сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами, а в 2018 году корпус наблюдателей. 
 
Как отмечают эксперты, выборы прошли спокойно и в доброжелательной атмосфере. «Выборы состоялись, выборы уже закончены. Голосование проходило доброжелательно, во многом предсказуемо, очень мало нарушений, никто практически не слышал о каких-то жалобах — ни от представителей партий, ни от наблюдателей, ни от представителей средств массовой информации. Для Москвы это обычная ситуация — в Москве очень высокий стандарт, высокий уровень проведения избирательной процедуры, но здесь, возможно, будут новые рекорды по дружелюбной атмосфере голосования», — комментирует прошедшую кампанию председатель правления фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
 
Высоко оценили прошедшие выборы и иностранные эксперты. К примеру, адвокат в апелляционном суде Парижа, профессор школы международных отношений Патрик Бруно считает, что электронное голосование стало способом привлечения молодежи на выборы. «Дело в том, что привлечение молодежи к процессу выборов — это проблема, с которой сталкиваются государства по всему миру, она существует не только в России. Поэтому, как мне кажется, именно электронное голосование, голосование по интернету, может послужить способом разрешить проблему, то есть привлечь молодежь», — считает он.
 
Многие иностранные эксперты отметили прогресс в организации выборной кампании. «За 9 лет, что я являюсь наблюдателем здесь, я заметил огромный прогресс, увидел, как развиваются выборы в России, как техника шагает вперед. На каждых выборах я замечал какое-то улучшение, какую-то инновацию, это в первую очередь касается технических моментов. Мы замечаем, что с каждым годом выборы становятся прозрачнее и интереснее», — рассказал испанский эксперт-наблюдатель Педро Маурино. 
 
Иностранные эксперты отметили уникальность введения электронного голосования и необходимость внедрения такой системы и в других странах.
 
Высоких положительных оценок от специалистов заслужила и работа наблюдателей.
 
Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц отметил, что в Москве организаторы выборов реагируют на любые замечания, добиваясь соблюдения законодательства: «Все вы помните, что происходило еще недавно, в 2011 году, какое было количество нарушений. Уже несколько лет подряд в столице ситуация изменилась, все проходит очень прилично, не сравнить с некоторыми регионами. И Москву ставят в пример всем, и «московские стандарт выборов». Если Москва лидирует по количеству сообщений (на карте «Голоса»), это говорит о том, что тут есть контроль и даже самые мелкие проблемы выявляются и не скрываются», — подчеркивает он.