События и комментарии экспертов фонда

  |  02 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Муниципальные выборы в России: ЕР и самовыдвиженцы оттеснили оппозицию

На муниципальных выборах, состоявшихся в РФ с января по август 2019 года, лидировала «Единая Россия». Именно она получила больше всего мандатов в органах местного самоуправления районов, городских округов и сельских поселений, и именно ее представители чаще всего побеждали на выборах руководителей муниципальных районов, городских округов и поселений, свидетельствует доклад «Муниципальные выборы в 2019 году: результаты и тенденции (январь-август 2019)», подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Представительство в органах местного самоуправления по итогам выборов получили также КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», партия «Зеленые», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (часто называемая просто Партией пенсионеров – прим. ред.), партия Социальной защиты, «Гражданская платформа» и партия «Коммунисты России». Однако ни одна из этих партий не показала значительной активности, а по своим результатам не приблизилась к «Единой России», которая получила свыше 73% мест: 73,61% на выборах депутатов органов местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов и 73,72% на выборах депутатов органов МСУ поселений.
 
Вместо парламентских партий на втором по результатам месте оказались самовыдвиженцы, получившие на выборах депутатов органов МСУ муниципальных районов и городских округов 10,11%, а на выборах депутатов органов МСУ поселений – 13,14% мест из общего числа мандатов.
 
Между тем даже у самых крупных оппозиционных партий достижения оказались значительно менее существенными: КПРФ на выборах в муниципальных районах и городских округах получила 7,3%, а на выборах в сельских поселениях – 5,19%; ЛДПР набрала 3,93% и 5,9%, а «Справедливая Россия»  –  2,81% и 1,57% соответственно.
 
Всего за восемь месяцев с начала года в Российской Федерации прошла 401 избирательная кампания в 59 субъектах. В результате были избраны 1540 депутатов и руководителей разных уровней: шесть глав муниципальных районов и городских округов и 85 глав поселений, а также 178 депутатов органов МСУ муниципальных районов и городских округов и 1271 депутат органов МСУ поселений.
 
По оценке экспертов ФоРГО, из-за недостаточной активности на муниципальных выборах партиям может стать сложнее участвовать в выборах глав регионов, так как преодолеть муниципальный фильтр ряд партий смогут только при поддержке «Единой России».
 
На что в докладе в связи с этим стоит обратить особое внимание, что именно в нем является главным и почему, рассказал Константин Костин, председатель правления ФоРГО.
 
«Единая Россия» по-прежнему является главным элементом политической инфраструктуры, которая эффективно решает задачу политического представительства граждан в органах власти всех уровней в общенациональном масштабе. Это и выдвижение реальных кандидатов практически на 100% оспариваемых мандатов, и проведение нескольких сотен избирательных кампаний, и, что самое главное, обеспечение политической коммуникации и достижение консенсуса между властью и обществом.
 
Отдельно хочется отметить результат одномандатников, которые сумели потеснить парламентские партии в ходе муниципальных выборов. По сути, они отобрали голоса у парламентских партий, чьи показатели существенно снизились. Причем если раньше низкие результаты парламентской оппозиции объяснялись невысокой активностью выдвижения –КПРФ, например закрывала кандидатами около 50% оспариваемых мандатов, а у остальных эта цифра была еще ниже, – то теперь ситуация с выдвижением лучше, у КПРФ и ЛДПР этот показатель составил более 70%.
 
Однако эти кандидаты проигрывают выборы «Единой России» и одномандатникам, что можно расценивать, как определенный кризис этих партийных структур», – объяснил Константин Костин.