События и комментарии экспертов фонда

  |  31 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Интерес общественности к несанкционированным акциям снижается - эксперт

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Политтехнологические приёмы лидеров несистемной оппозиции не помогли собрать многочисленную акцию протеста в Москве, считает глава Фонда развития гражданского общества, близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.
 
"Сегодняшняя акция показывает, что естественный интерес к теме, которую условно можно назвать протестами перед выборами в Мосгордуму, невысок. Мы сейчас наблюдаем, как те дополнительные протестные идентичности за счёт которых пытались добавить масштаба,массовости и драматизма этим акциям перестают работать и мотивировать людей.
 
«Даже такие серьезные и влиятельные в оппозиционной среде лидеры мнений, как Любовь Соболь, Алексей Навальный, Михаил Светов, только на теме протеста в связи с недопуском ряда кандидатов на выборы в Мосгордуму не могут удержать накал и уровень мобилизации на прежнем уровне. Эта тема изначально интересовала не очень большое количество людей", - сказал собеседник агентства.
 
Эксперт считает снижение численности участников подобных акций четкой и устойчивой тенденцией. "Надо четко разделять естественный интерес и искусственно накручиваемое нагнетание темы. По сути это является политтехнологическим приемом. Уровень естественного интереса таков, что участников акций с каждым разом становится все меньше. Представители СМИ по старой привычке приходят в надежде что-то увидеть, но имеют возможность убедиться в снижении интереса к таким акциям", - сказал Костин.
 
Отсутствие эксцессов и спокойная атмосфера в ходе несогласованной акции, по оценке эксперта, является результатом, в том числе, качественной работы правоохранительных структур.
 
"Меньше становится провокаторов. Профилактическая работа правоохранительных органов сыграла свою роль. Как следствие, сами акции приобретают более спокойный характер, без нарушений порядка", - сказал Костин.