События и комментарии экспертов фонда

  |  07 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Cравнительный анализ данных социологических исследований

ФоРГО провел сравнительный анализ данных социологических исследований трех исследовательских организаций («Петербургская политика» (20-22 июля и 29-30 июля), ВЦИОМ (2 августа), Левада-центр (26-31 июля), основные выводы которого:
 
Все три исследования свидетельствуют о высоком уровне информированности москвичей об акциях протеста: 79% («Петербургская политика»), 83% (ВЦИОМ), 77% (Левада-центр).
 
Группа активной поддержки протестных акций (те, кто «готов участвовать») остается закапсулированной (11% дают «Петербургская политика» и Левада-центр).
 
Растет и сохраняется на высоком уровне доля тех, кто отрицательно относится к акциям: за неделю прирост у «Петербургской политики» составил 8 пунктов – 38%, аналогичный показатель у Левады-центр – 27%.
 
По сравнению с исследованием «Петербургской политики» от 29-30 июля результат Левада-центра показывает рост тех, кто безразлично относится к акциям протеста (30% против 15%).
 
Исследование Левада-центра демонстрирует снижение числа тех, кто не готов принимать участие в протестах (хоть и поддерживает) – 26% против 19% у “Петербургской политики.
 
Проходящие акции протеста не повлияли на численность тех, кто определился со своим электоральным выбором («выбор кандидата»): решение, за кого голосовать, не меняли 80% респондентов и только 5% («Петербургская политика») и 3% (Левада-центр) изменили свой выборов в последние две недели.
 
Оба исследования («Петербургская политика» и Левада-центр) показывают практически одинаковое количество тех, кто собирается принять участие в голосовании (58% и 55%).