События и комментарии экспертов фонда

  |  03 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Полиция пресекла несанкционированную акцию в центре Москвы, 600 человек задержано

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Полиция к 18.00 мск субботы пресекла несанкционированное мероприятие в центре Москвы в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, 600 человек было задержано, остальные покинули места проведения акции.
Утром в субботу полиция усилила меры безопасности на Бульварном конце в Москве. От площади Никитских ворот до Трубной площади были выставлены металлические ограждения. Усиленные наряды были выставлены на Пушкинской, Трубной, Лубянской, Триумфальной площади, в Новопушкинском сквере.
Полиция многократно предупреждала митингующих о том, что акция не согласована властями, и просила разойтись. Тех, кто отказывался это сделать, вытесняли в сторону метро, около 14:30 мск начались задержания наиболее активных участников мероприятия. Многие сообщали о задержании посредством прямого эфира из автозаков.
В частности, на выходе из своего штаба была задержана выдвигавшаяся по 43 избирательному округу в Мосгордуму юрист ФБК Любовь Соболь. Муниципального депутата столичного района Зюзино, незарегистрированного оппозиционного кандидата в Мосгордуму Константина Янкаускаса задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал административный арест.
Среди задержанных были оппозиционный кандидат в Мосгордуму Андрей Орел и председатель комиссии СПЧ по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин.
В автозаках оказались и представители СМИ, в том числе, журналист и политолог Аркадий Дубнов, корреспондент "Дождя" Владимир Роменский, журналист издания "Сноб" Никита Павлюк-Павлюченко.
Заместитель главного редактора газеты "Ведомости" Дмитрий Симаков сообщил "Интерфаксу", что на Пушкинской площади задержана корреспондент издания Елена Вавина. Через несколько часов журналистка сообщила, что отпущена из ОВД. "При ней были все документы и редакционное задание, которое полицейский назвал документом неустановленного образца", - сказал Симаков. Он отметил, что общался с Васиной по телефону, и, по ее словам, в "автозаке" вместе с ней находились несколько несовершеннолетних.
Позднее уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович сообщил о задержании четверых подростков. Он отправился в одно из отделений полиции, куда отвезли несовершеннолетних, к вечеру их начали передавать родителям.
Местами скопления участников акции стали Трубная и Пушкинская площади, а также Новопушкинский сквер, улица Петровка и Цветной бульвар, большая группа митингующих прошла по Старому Арбату.
К 18:00 полиция сообщила о задержании 600 человек на несанкционированной акции в Москве. "В несогласованной акции в центре Москвы приняли участие порядка 1500 человек. За различные правонарушения задержано около 600 человек",- сказали "Интерфаксу" в ГУ МВД.
В Росгвардии, в свою очередь, рассказали о бойце, пострадавшем во время несогласованной акции. "Сегодня на Пушкинской площади в Москве в ходе обеспечения общественного порядка сотрудник Росгвардии получил травму в результате противоправных действий одного из участников несанкционированной акции",- сообщил"Интерфаксу" представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Один из митингующих оказал активное сопротивление росгвардейцу и был задержан. Бойца госпитализировали.
К 18:30 акция была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Люди покинули места проведения неразрешенного протеста.
***
В Совете по правам человека (СПЧ) прозвучали различные оценки действий правоохранителей, а эксперты отметили снижение интереса москвичей к протестным акциям, связанным с выборами в Мосгордуму.
Так сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод полагает, что представители органов правопорядка не превышали полномочий при задержании участников несанкционированной акции.
"На основе той информации, которая у нас имеется, нет никаких оснований говорить о том, что полиция превысила свои полномочия, реагируя на действия участников несогласованной акции", - заявил Брод в субботу "Интерфаксу".
"Я не одобряю действия организаторов этой несогласованной акции. Им было предложено место на проспекте Сахарова. Практика показала, что люди туда приходят, поскольку данное место пригодно для проведения массовых акций. Но, видимо, у организаторов нынешней акции в планах изначально было стремление к конфликту и столкновениям. Они определенно были настроены именно на такое развитие событий", - сказал собеседник агентства.
Между тем председатель комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский считает, что задержания на несанкционированной акции в Москве выглядят случайными. "Я категорически против таких произвольных задержаний. Не вижу оснований, чтобы перегораживать бульвары. Это мирное спокойное гуляние граждан, не огромная густая агрессивная толпа, а ручейки", - сказал "Интерфаксу" Шаблинский, который присутствовал на акции.
Субботняя несанкционированная акция оппозиции в Москве по количеству участников существенно уступает несогласованной акции в столице 27 июля, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.
"Завышенные ожидания по количеству участников были сформированы большим количеством заявивших о желании прийти на странице мероприятия в фейсбуке. Некоторые оппозиционеры заявляли о 19 тыс. отметившихся. На самом деле около 6 тыс. отметили, что придут, 13 тыс. отмечали, что интересуются мероприятием", - сказал Костин в субботу "Интерфаксу".
"Минимальный анализ показывает, что примерно треть этих показателей сформировано "ботами", аккаунтами без фотографий. Поступили, видимо, как с подписями за выдвижение кандидатов: просто "замиксовали" реальных людей с "фейками", и начали отчитываться о "небывалой" поддержке", - сказал собеседник агентства.
По его оценке, расчет организаторов был на то, чтобы "ободрить сторонников и мотивировать их на участие в мероприятии, несмотря на то, что оно неразрешенное". "Но этого не получилось. Общее количество разрозненных групп в разных районах заметно меньше, чем неделю назад", - сказал глава ФоРГО.
***
По итогам кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы окружныеизбирательные комиссии не зарегистрировали 57 человек, большинство которых являются независимыми оппозиционными кандидатами. После этого в Москве прошел ряд акций в поддержку незарегистрированных кандидатов. Последняя по времени акция состоялась 27 июля, по данным ГУ МВД по Москве, тогда были задержаны 1074 человека.
В результате протестных акций, в частности, были задержаны глава ФБК Иван Жданов, незарегистрированный кандидат в МГД Юлия Галямина, оппозиционеры Дмитрий Гудков и Илья Яшин - все они получили наказание в виде административного ареста.
30 июля в столичном главке Следственного комитета (СК) сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 212 УК (массовые беспорядки) и ст. 318 УК РФ (насилие в отношении сотрудников правопорядка). В настоящее время по делу проходит 10 подозреваемых, пятеро из которых арестованы по решению суда. Фигурантами дела могут стать еще несколько десятков человек, в том числе те, кто сейчас отбывает административный арест.
После прошедшей 27 июля акции сторонники оппозиционных кандидатов в Мосгордуму подали в мэрию Москвызаявки на проведение митингов в их поддержку 10 и 11 августа. Была также подана заявка на ряд пикетов на Бульварном кольце 3 августа. Кроме того, в течение недели в соцсетях распространялась информация "штаба Навального в Москве" об акции 3 августа на Бульварном кольце.
Столичные власти не разрешили проведение пикетов в связи с нарушением сроков подачи заявки, но согласовали оба митинга 10 и 11 августа. В свою очередь, организаторы пикетов выразили намерение все равно выйти на акцию 3 августа.