События и комментарии экспертов фонда

  |  01 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

«Активность, которая все меньше связана с выборами в Мосгордуму»

Несогласованные акции, которые прошли в Москве и анонсированы на ближайшие выходные, теряют свою суть. Эксперты отмечают, что происходящее в центре столицы все больше похоже на провокации, чем на борьбу за защиту своих избирательных прав. Своим мнением на этот счет поделился председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин: «На сегодняшний день протесты все больше превращаются в самодостаточную активность, которая все меньше связана с выборами в Мосгордуму. 
 
Организаторы понимают, что у них нет законных оснований для регистрации, и хотят оформить свой провал поэффективнее. Ровно поэтому мы наблюдаем дрейф от согласованных акций, которые можно расценить как общественную поддержку несогласованных и откровенно провокационных. Когда главная цель – получить впечатляющую картинку. Удивляет, насколько организаторы цинично и безжалостно относятся к своим сторонникам. Все они люди опытные, с 2011 года участвуют в разных митингах и прекрасно понимали, что в случае несогласованного мероприятия участники столкнутся с противодействием полиции.
 
Московская полиция и Росгвардия действовали адекватно обстановке. Во всех странах органы правопорядка стремятся максимально быстро и эффективно навести порядок на улицах. И, кстати, в Европе и США с нарушителями не церемонятся – используют водометы, резиновые пули и другие жесткие спецсредства. В Москве, как мы помним, этого и в помине не было.
 
Главная причина – москвичей не очень интересует этот протест, большинство жителей города считают, что незарегистрированные кандидаты сами виноваты в своих проблемах, и москвичи выходить на митинги в их поддержку, тем более на неразрешенные, не собираются. Поэтому приходится собирать сторонников несистемной оппозиции по всем регионам».