События и комментарии экспертов фонда

  |  01 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Политолог: Акция 27 июля не имеет никакого отношения к политической борьбе

В несогласованной акции приняли участие около 3,5 тысяч человек.
 
Несанкционированная акция оппозиции в Москве 27 июля является провокацией и не имеет ничего общего с выборами в Мосгордуму. Такое мнение выразил российский политолог Константин Костин.
 
По его словам, организаторам этих незаконных акций нужна провокация, поскольку они не пытаются юридическим путем обжаловать решения окружных избирательных комиссий.
 
«То, что начиналось как общественное давление, сейчас уже живет собственной жизнью и превратилось уже в некую постоянно действующую, уличную активность, которая не имеет никакого отношения к выборам и реальной политической борьбе», - заметил Костин.
 
Политолог также добавил, что поддерживает позицию мэра Москвы Сергея Собянина, который ранее назвал митинг преднамеренной провокацией.
 
По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, в несогласованной акции участвовали около 3500 человек. Следователи возбудили несколько уголовных дел по факту применения насилия к представителям власти. Среди задержанных было много граждан из Тульской, Самарской, Калужской областей и других регионов России.
 
Ранее политолог Олег Матвейчев назвал законными задержания участников несанкционированного митинга.