События и комментарии экспертов фонда

  |  22 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Программа "Стратегия"

Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: "Постоянная перемена всего от выборов к выборам в Украине ни о чем хорошем не говорит. Это передергивание карт. Если это партия вам надоела, то мы не будем работать с общественным мнением, не будем менять что-то к лучшему, мы просто придумаем новую партию. Как в старом анекдоте про цыганских детей: «Этих отмоем или новых нарожаем?». Эта ситуация не очень хороша. Можно много говорить о демократии, но демократия – это всего лишь принцип управления. А качество управления и его реальное содержание – это люди, это политики, это те, кто должны представлять в органах власти граждан. Без этого демократия, как и монархия, как и любой тип политического устройства государства – это всего-навсего оболочка. Можно раскритиковать или найти плюсы в любом типе государственного устройства, но здесь главный вопрос о качестве политики, а в Украине с этим большие проблемы. 
 
Украинцы очень терпеливый и трудолюбивый народ, склонный по-хорошему через выборы попытаться решить все противоречия, которые есть между ним и управляющим классом, этой смесью олигархов и их политической клиентеллы. Украинцы голосуют за Зеленского не потому, что им нравится Зеленский, а потому что это альтернатива. Зеленский в своей предвыборной кампании заявлял «Я – альтернатива! Я здесь для того, что бы «эти» ушли». Поэтому за него проголосовали, отсюда волна, на которой поднялась его партия «Слуга народа». Понятно, что партия «Слуга народа» – это всего лишь политтехнологическая оболочка сторонников Зеленского, нет такой партии, у нее нет программы, нет понятных идей лидерства, нет морального обоснования своего права на ту власть, которую они получили. Только люди, доведенные до отчаяния, могут воспринимать политические заявления Зеленского: «Я пришел на один срок, моя задача похоронить все то, что сделали с Украиной эти негодяи, имея ввиду, в первую очередь, Порошенко, а потом пусть другие, те, кто придут после нас занимаются развитием государства». 
 
Прошедшее голосование на Украине – это голосование надежды. Выборы – это большой социологический опрос, который фиксирует те настроения, которые на сегодняшний день в обществе есть. И то, что, несмотря на антироссийскую риторику всех украинских телевизионных каналов и всех медиа в целом, несмотря на риторику политиков, главной оппозиционной силой на Украине становится партия «Оппозиционная платформа - за жизнь», которая выступает за нормализацию российско-украинских взаимоотношений. Это теперь главная оппозиционная партия на Украине. Это очень важный результат. 
 
Результат мог быть лучше, если б не хитрая позиция Зеленского: мы с одной стороны за нормализацию отношений с Россией, просто пока не можем, мы хотим восстановить мир на Донбасе , но Минские соглашения нам не подходят, нам нужны новые, но в целом….., поэтому партия Зеленского получила достаточно высокий уровень поддержки в регионах, где хотят нормализации отношений с Россией. Учитывая скорое падение уровня поддержки Зеленского, осознание ситуации и изменение настроений людей - это действительно важный результат оппозиционной платформы, ведь через пять лет ее позиции только укрепятся".