События и комментарии экспертов фонда

  |  22 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Пророссийская партия — вторая на выборах в Раду Украины. Чем это важно

Результат Медведчука — это провал или новая надежда России?
 
Партия «Слуга народа» президента Украины Владимира Зеленского побеждает на выборах в Верховную Раду с более чем убедительным результатом. 247 мест в Верховной Раде, как свидетельствуют данные ЦИК после обработки 50% электронных протоколов, позволит «Слуге народа» создать однопартийное большинство. Однако второе место на выборах в парламент получает «Оппозиционная платформа — За жизнь» (глава исполкома — экс-кандидат в президенты Украины Виктор Медведчук). Если «Слуга народа» может получить по партийным спискам 122 места, а по мажоритарным округам — 125, то «Оппозиционная платформа» — 43 места (37 и шесть). На третьем месте — «Европейская солидарность» Петра Порошенко — 27 мест (25 и два). «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 25 (23 и два). Партия артиста Святослава Вакарчука «Голос» — 20 (18 и два). Еще 49 мест получают самовыдвиженцы.
 
«Формула Украины не изменится — антироссийский национализм никуда не денется. Для России Украина уже давно потеряна, и вернуть ее назад невозможно», — заявил «URA.RU» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По его словам, пророссийская «Оппозиционная платформа», получившая второе место, ничего принципиально в политических реалиях Украины не поменяет.
 
Впрочем, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил «URA.RU», что риторика Зеленского, который, по сути, сформировал у себя всю полноту власти, более миролюбива, нежели его предшественника Петра Порошенко. «Не будем забывать и про достаточно серьезный успех оппозиционного блока. Партия Виктора Медведчука прыгнула выше головы, если смотреть на ее результат и прошлые выборы, а также стартовые предвыборные рейтинги. Если пророссийская партия получает такой серьезный процент и формирует вторую по величине фракцию в парламенте, то это можно считать успехом, но точно не провалом», — заключил Костин.
 
Президент фонда «Индем» Георгий Сатаров полагает, что результаты выборов показали — в Украине сформирован запрос на обновление политической элиты. «Однако говорить об изменении отношений между Москвой и Киевом не приходится. Дело в том, что у нас уже нет как таковых отношений, и пока нет оснований говорить о том, что это принципиально изменится», — сказал он «URA.RU».