СМИ об исследованиях

  |  11 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: оппозиция провалилась еще до начала выборов в Мосгордуму

Попытка более 20 представителей системной и несистемной оппозиции продемонстрировать общественный протест через сбор подписей за оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму завершилась провалом. Таким мнением поделились эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в посвященном предстоящей кампании докладе.

«Попытка шантажировать столичные власти через открытые письма либеральной общественности с призывом зарегистрировать всех вне зависимости от успешности сбора подписей мало сочетались с бравурными заявлениями [оппозиционных] кандидатов о высоком уровне поддержки и хорошем темпе заполнения подписных листов. Высокая медийная поддержка этих действий мало соответствовала реальному общественному мнению и интересу», – говорится в докладе.

Эксперты ФоРГО признали «унизительным провалом» попытку оппозиции «устроить массовую акцию через формат сбора подписей». Они указали на то, что более 20 представителей как системной, так и несистемной оппозиции еще на этапе сбора подписей снялись с выборов.

В ФоРГО отметили, что общее количество кандидатов, которые сдали необходимое количество подписей в Мосгоризбирком, возросло по сравнению с 2014 годом. Данный факт, считают эксперты, свидетельствует о росте открытости московских выборов.

«Стоит также отметить новую тактику «Единой России» на этих выборах. После традиционной процедуры праймериз, победители заявили, что будут собирать подписи наравне с кандидатами самовыдвиженцами, не используя преимущество партии, представленной в Мосгордуме», – указали эксперты фонда.

Ранее глава ФоРГО Константин Костин выявил новый фактор электорального успеха – им стал региональный патриотизм.