СМИ об исследованиях

  |  11 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

http://chita.bezformata.com Фонд развития гражданского общества оценил предвыборную ситуацию в Забайкалье

Фонд развития гражданского общества проанализировал первые итоги начавшейся избирательной кампании в разных регионах, в частности, в Забайкальском крае.

В целом, по мнению председателя Фонда Константина Костина, у каждого действующего главы есть риск прийти ко дню выборов с антирейтингом. «И это не обязательно вызвано личными ошибками или недоработками. Иногда, как известно из практики, рейтинг руководителя может упасть на фоне стихийного бедствия, техногенной катастрофы и т.д.», – сказано в сообщении.

Относительно врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, аналитики отмечают, что он получил регион в неидеальном состоянии, однако, работая с прошлого года, успел добиться некоторых успехов. Также авторы анализа отмечают, что в Забайкалье «не проявились кандидаты-оппозиционеры, чье участие или неучастие может социологически значимо отразиться на результатах врио».

Напомним , что за пост губернатора Забайкалья могут побороться девять кандидатов:

- 7 июня – Александр Осипов (самовыдвижение);

- 8 июня – Яна Шпак («Партия Роста»), Елена Краузе («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Вячеслав Ушаков («Патриоты России»);

17 июня – Григорий Родионов (самовыдвижение);

18 июня – Юрий Гайдук (КПРФ) и Александр Сущих (самовыдвижение);

27 июня – Тагир Аглямов (самовыдвижение);

1 июля – Николай Лиханов (самовыдвижение).

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос жителей Забайкальского края , чтобы определить рейтинги претендентов на пост губернатора.

«Если бы выборы состоялись прямо сейчас, за Александра Осипова проголосовали бы 75%. Но это в общем, а если считать тех, кто точно собирается идти на избирательные участки, то будет уже 83%. При этом Юрий Гайдук, выдвинутый КПРФ, собрал бы всего 2% голосов. Саму партию поддерживает 12% забайкальцев. Рейтинг ставленника коммунистов даже не опережает позиции Елены Краузе, которая и идет от партии «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». У ЛДПР показатели аналогичные: за Василину Кулиеву стоят те же 2% опрошенных. Отметим, что у ЛДПР и поддержка в крае выше, чем у КПРФ, – 19%. Остальные кандидаты также имеют поддержку в пределах статпогрешности», – говорится в сообщении.

Опрос проведен с 14 по 21 июня 2019 г. по инициативе Фонда развития Забайкальского края. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население края в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%. Метод опроса – комбинированный – личные интервью по месту жительства респондента и телефонные интервью. Вопрос, который задавался респондентам: «Если бы выборы губернатора Забайкальского края проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?». Публикуется без оплаты.

Напомним , что в мае рейтинг Александр Осипова составлял 84,3%.

Источник: Zabmedia.Ru