СМИ об исследованиях

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Беглов фактически не встретит сильных конкурентов на выборах губернатора Петербурга – доклад Фонда развития гражданского общества

В 10 регионах оппозиционные кандидаты слишком слабы, чтобы составить реальную конкуренцию власти.

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС – Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также врио глав Башкортостана, Калмыкии, Курской и Липецкой областей, имеют хорошие шансы одержать победу на предстоящих губернаторских выборах 8 сентября в рамках Единого дня голосования, отмечается в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

«Башкортостанскому Радию Хабирову, калмыцкому Бату Хасикову, курскому Роману Старовойту, липецкому Игорю Артамонову и санкт-петербургскому Александру Беглову от предшественников досталось хорошее электоральное наследство. Скорее всего, ни у кого из них проблем не возникнет. Тем более, что, например, Хабиров имеет репутацию опытного администратора и политика, глубоко укорененного в Башкортостане, сохранявшего значительное влияние там, пока работал в Москве и Красногорске», – отмечается в докладе ФоРГО «Выборы должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 году», текст которого поступил в «Интерфакс».

«Забайкальский Александр Осипов, курганский Вадим Шумков, мурманский Андрей Чибис, оренбургский Денис Паслер, сахалинский Валерий Лимаренко и челябинский Алексей Текслер получили области, если угодно, в неидеальном состоянии. В.Лимаренко, А. Осипов и В. Шумков, приступившие еще в прошлом году, к весне времени уже добились определенных успехов. Им есть с чем идти на выборы. У Паслера, Текслера и Чибиса, назначенных в марте, времени было меньше. Тем не менее, и они вполне преуспели», – отмечают эксперты.

По оценкам ФоРГО, в ряде регионов оппозиционные кандидаты не в состоянии составить реальную конкуренцию временно исполняющим обязанности губернаторов.

«В Санкт-Петербурге, Башкортостане, Калмыкии, Забайкальском крае, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской и Челябинской областях не проявились кандидаты-оппозиционеры, чье участие или неучастие может социологически значимо отразиться на результатах врио.», – отмечается в исследовании.

8 сентября прямые губернаторские выборы состоятся в 16 регионах – Санкт-Петербурге, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, в Забайкальском и Ставропольском краях, в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.